*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за таможенные преступления(1)

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 152 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 8
1 Теоретические и правовые основы уголовной ответственности за таможенные преступления 8
2 Уголовно-правовая характеристика таможенных преступлений 43
3. Проблематика квалификации и применения уголовного закона об ответственности за таможенные преступления, и направления их решения 78
Заключение 109
Глоссарий 114
Список использованных источников 118
Список сокращений 129
Приложения 130

Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность за таможенные преступления, выявление пробелов в законодательстве, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ становления практики борьбы с таможенными преступлениями в российском уголовном законодательстве;
- раскрыть понятие таможенных преступлений;
- дать уголовно - правовую характеристику изучаемых преступлений;
- провести анализ последних изменений законодательства по вопросам, уголовной ответственности за таможенные преступления;
- проанализировать судебную практику и рассмотреть спорные вопросы квалификации изучаемых преступлений;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего законодательства.
В настоящем исследовании, был проведен анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность за преступления в сфере таможенной деятельности. Обобщая результаты, полученные в ходе анализа, сформулирую основные выводы и предложения, нашедшие свое отражение в работе.
Проведенный ретроспективный анализ российского законодательства, показывает, что норму об ответственности за контрабанду можно назвать традиционной, поскольку она начала свое существование в законодательстве России до революции 1917 г., была воспринята советским уголовным правом и новейшим уголовным законодательством Российской Федерации.
Анализ российского законодательства об уголовной ответственности за контрабанду позволяет сделать вывод о том, что оно не отличалось постоянством и стабильностью. Впервые сведения о контрабанде встречаются в древнерусских судебниках. Вместе с тем, четкого понятия контрабанды в указанный период не существовало.
Признание контрабанды тяжким государственным преступлением в России относится к периоду образования единого национального рынка и установления государственных таможенных границ, т.е. к периоду действия Соборного уложения 1649 г. В это же время и началось развитие таможенного права в России, что существенно повлияло на дальнейшее развитие ответственности за контрабанду.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., которое действовало вплоть до 1917 г. и являлось основным источником уголовного права, контрабанда упоминается в разделе "О преступлениях и проступках против имущества и доходов казны". Уложение позволяло решать вопросы квалификации контрабанды, условно разделяя ее на простую и квалифицированную. В Таможенном уставе также содержалось понятие контрабанды, включенное в нормативный акт в 1866 г. Особо хотелось отметить, что Уложение и Таможенный устав содержали понятия и признаки контрабанды, юридически не соответствующие друг другу.
Особенностью норм дореволюционного законодательства является их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу