*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовной ответственности за налоговые преступления3+Доклад Раздатка

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4400 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 9
1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за налоговые преступления 9
2. Уголовно - правовая характеристика налоговых преступлений 38
3 Актуальные проблемы применения норм об уголовной ответственности за налоговые преступления и пути их решения 70
Заключение 101
Глоссарий 106
Список использованных источников 109
Список сокращений 119
Приложения 120
Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в Российской Федерации, на протяжении последних десятилетий не прекращается позитивный процесс реформирования действующего законодательства в целом, и уголовного законодательства в частности. В результате этого процесса в уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за налоговые преступления, неоднократно вносились изменения и дополнения. Как следствие, нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ ) устанавливающие ответственность за налоговые преступления, претерпели изменения, что обусловливает своевременность и актуальность изучения законодательства.
Однако как показывает предварительный анализ норм УК РФ в последней редакции, они еще далеки от совершенства, страдают пробельностью и противоречивостью. А это в свою очередь способствует уходу недобросовестных налогоплательщиков от налогообложения. ////
В настоящей работе, была рассмотрена проблематика уголовной ответственности за налоговые преступления. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулирую основные выводы и предложения, нашедшие свое отражение в работе.
Налоговые преступления относятся к преступлениям в сфере экономической деятельности и представлены в УК РФ четырьмя статьями, имеющими общий объект преступления и некоторые иные общие черты - 198, 199, 199.1, 199.2. Закрепление указанных норм является одним из шагов государства в проводимой налоговой реформе и связано не только с усилением уголовно-правовых санкций за уклонение от уплаты налогов, но и с попытками сделать правовую норму более понятной, четкой и не допускающей двойного толкования.
В УК РФ 1996 г. нет законодательно закрепленного понятия «налоговое преступление». Представляется, что под налоговым преступлением следует понимать «виновно совершенное общественно опасное и вредное для общества деяние, запрещенное главой 22 УК РФ под угрозой наказания, и посягающее на экономическую безопасность и финансовые интересы государства в сфере налогообложения». К налоговым преступлениям относятся деяния, посягающие на налоговые правоотношения (т.е. отношения между налогоплательщиками и бюджетами различных уровней, возникающие на основе нормативно-правовых актов, устанавливающих налоги и порядок их перечисления), запрещенные уголовным законодательством под угрозой наказания.
Историко-правовой анализ развития отечественного законодательства об ответственности за налоговые преступления, показал, что проблеме уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений в отечественной науке всегда уделялось значительное внимание. Изучение уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления в России в своей ретроспективе, показывает, что законодательство России на протяжении всей своей истории эволюционно модернизировалось. В процессе развития теории уголовного права и правоприменительной практики законодатель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу