*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Грабёж и разбой, как формы хищения чужого имущества

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 8
1 Уголовно-правовая характеристика грабежа 8
2 Уголовно-правовая характеристика разбоя 37
3 Спорные вопросы квалификации 68
Заключение 101
Глоссарий 105
Список использованных источников 108
Приложения 120
Актуальность темы исследования, определяется тем обстоятельством, что в Российской Федерации, на протяжении последних десятилетий проходит реформирование действующего законодательства в целом, и уголовного законодательства в частности. В результате этого процесса в нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ ), неоднократно вносились изменения и дополнения. Так, относительно недавно, в УК РФ целым рядом Федеральных законов , были внесены изменения, в том числе касающиеся ответственности лиц, открыто посягающих на чужое имущество, посредством совершения самых опасных форм хищения – грабежа и разбоя. Как следствие, положения регулирующие вопросы ответственности за хищения, претерпели изменения, что обусловливает своевременность и актуальность изучения обновленного законодательства.
Однако как показывает предварительный анализ норм УК РФ в последней редакции, они еще далеки от совершенства, страдают пробельностью и противоречивостью. Поэтому важным представляется проведение анализа положений уголовного законодательства РФ в части ответственности лиц, открыто посягающих на чужое имущество, с целью выявления пробелов и противоречий, проблемных ситуаций и т.п., чтобы на основе полученных результатов, сформулировать предложения и рекомендации по их устранению, а также по совершенствованию действующего законодательства.
В настоящей работе, были проанализированы теоретические и практические проблемы правовой регламентации уголовной ответственности за грабеж и разбой. Обобщая результаты проведенного анализа, сформулируем основные выводы и предложения.
Грабеж и разбой относятся к корыстно-насильственным преступлениям.
Высокая общественная опасность корыстно-насильственных преступлений определяется объектом посягательств, специфическими мотивами, способами реализации этих мотивов (т.е. имеет место незаконное удовлетворение в чужом имуществе путем оказания физического и (или) психического насилия в отношении собственника), а также чрезвычайной распространенностью указанных деяний и тяжестью причиняемых ими последствий.
Грабежи и разбои характеризуются исключительно прямым умыслом. Характерной особенностью волевого умысла преступника является то, что он навсегда желает лишить потерпевшего возможности владеть, пользоваться или распоряжаться своим имуществом, при этом применяется насилие, опасное или неопасное для жизни и здоровья собственника или осуществляется угроза применить такое насилие. Насилие может применяться до начала высказывания требований о передаче имущества (имущественных прав), в момент предъявления этих требований либо после передачи имущества.
Наиболее существенными признаками, которые следует учитывать при квалификации корыстно-насильственных преступлений, являются: 1) цель применения насилия; 2) момент окончания преступного посягательства; 3) направленность и характер угроз; 4) способ перехода имущества от собственника к преступнику; 5) наличие альтернативности в поведении потерпевшего.
Специфика ненасильственного грабежа заключается в том, что преступник осознает неизбежность немедленного обнаружения факта изъятия имущества у его владельца, однако преступник все равно активно подбирает подходящую ситуацию, рассчитывая на внезапность или способность быстро скрыться с места происшествия. Особенностью насильственного грабежа является то, что в качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу