*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дип Тактика и технология обыска и выемки

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 124 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3700 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 7
1 Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска и выемки 7
2 Общие положения тактики обыска и выемки 41
3 Тактические особенности и технология производства отдельных видов обыска 71
Заключение 102
Глоссарий 108
Список использованных источников 111
Приложения 119
Цель исследования заключается в рассмотрении актуальных вопросов теории и практики проведения обыска и выемки, анализ законодательных норм и практики их применения на наличие законодательных пробелов и ошибок следственной практики, разработка предложений по совершенствованию законодательной и методической базы по проведению названных следственных действий.
Для достижения указанной цели требуется разрешение следующих задач:
 провести изучение и анализ результатов имеющихся научных исследований, относящихся к теме исследования
 рассмотреть понятие, цели, значение, виды обыска и выемки;
 исследовать основания производства обыска и выемки;
 проанализировать процессуальные правила производства обыска и выемки, а также оценить последние нововведения, внесенные законодателем в указанные правила;
 рассмотреть общие положения тактики обыска и выемки;
 описать тактические особенности и технология производства отдельных видов обыска;
 на основе анализа научного и нормативно-правового материала, судебно-следственной практики, выявить типичные ошибки следователей в процессе проведения обыска и выемки и наметить пути их устранения, а также разработать предложения по оптимизации методики проведения указанных следственных действий.
Обобщая результаты проведенного исследования, посвященного криминалистической тактике и технологии проведения обыска и выемки, сформулируем некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.
В системе следственных действий по уголовному делу, осуществляемых следственными органами в ходе раскрытия и расследования преступлений, обыск и выемка занимают важное место. Их проведение относится к одним из наиболее сложных, трудоемких и требующих разносторонних знаний следственных действий. Именно от результатов обыска и выемки зачастую зависит и формирование доказательственной базы, и дальнейший ход расследования. Однако как показал проведенный в работе анализ, на практике имеющие, к сожалению, место теоретические и законодательные пробелы приводят к различного рода нарушениям, ошибкам при проведении названных следственных действий, что, в конечном итоге, не проходит бесследно для общего результата следствия по конкретному уголовному делу. На устранение этих пробелов и было направлено настоящее исследование.
Так в частности, исследование показало, что действующий УПК РФ не содержит понятий «обыск» и «выемка», что по нашему мнению является пробелом.
Для его восполнения предлагается внести дополнение в ст. 182 УПК РФ: в части первой сформулировать определение обыска как следственного действия, заключающегося в принудительном обследовании помещений, участков местности, средств транспорта, одежды физических лиц и находящихся при них объектов с целью изъятия орудий и средств совершения преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Соответственно предлагается внести дополнение в ст. 183 УПК РФ: в части первой сформулировать определение выемки как следственного действия, заключающегося в изъятии (добровольном или принудительном) из помещений, с участков местности и у конкретных лиц строго определенных решением компетентного органа (должностного лица) предметов и (или) документов, имеющих значение для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу