*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за убийство

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 134 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3900 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Основные данные о работе 2
Содержание 3
Введение 4
Основная часть 7
1 Уголовная ответственность за убийство в истории уголовного законодательства России и по современному уголовному законодательству некоторых зарубежных стран 7
2 Квалификация убийства по действующему законодательству Российской Федерации 35
3 Проблематика квалификации и применения уголовного закона об ответственности за убийство, и направления их решения 66
Заключение 96
Глоссарий 100
Список использованных источников 102
Список сокращений 117
Приложения 118

Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность за убийства, выявление пробелов в действующем законодательстве, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ развития российского уголовного законодательства об ответственности за убийства;
- изучить законодательный опыт некоторых зарубежных государств по вопросу ответственности за различные виды убийства;
- дать понятие и рассмотреть признаки убийства;
-дать уголовно-правовую характеристику убийств, предусмотренных в ч. 2 ст. 105 УК РФ;
 проанализировать судебную практику и рассмотреть спорные вопросы квалификации убийств;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего законодательства.
В настоящей работе, были проанализированы теоретические и практические проблемы правовой регламентации уголовной ответственности за убийство. Обобщая результаты проведенного анализа, сформулируем основные выводы и предложения.
Преступления против жизни, и прежде всего убийство, представляют повышенную опасность для любого государства и его граждан, не является исключением в этом отношении и Россия
Проведенный анализ развития уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что жизнь и здоровье человека неизменно занимали особое место в системе уголовно-правовой охраны. В отечественной науке и в российском уголовном законодательстве, как, впрочем, и в других системах уголовного права, всегда уделялось большое внимание проблемам ответственности за убийство.
Исследование уголовного законодательства об ответственности за убийства в России в своей ретроспективе, сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за эти деяния показывает, что законодательство России на протяжении своей истории эволюционно модернизировалось, изменились виды, и размеры наказаний за убийства, но законодатель всегда относил это преступление к наиболее опасным из всех известных видов преступлений против личности. В целом, вопрос об ответственности за убийства, в российском уголовном законодательстве решался в разные периоды не последовательно, но наказывалось убийство всегда весьма сурово. При этом в процессе развития теории уголовного права и правоприменительной практики законодатель отслеживал проблемы применения анализируемых норм и принимал решения в соответствии с реалиями, существующими на данный момент.
В ныне действующем УК РФ, законодатель впервые включил определение понятия убийства. В предыдущих кодификациях советского периода понятие убийства отсутствовало. Данная новелла оценивается нами весьма положительно.
Вместе с тем, почти все доктринальные определения убийства включают указание на противоправность (неправомерность) причинения смерти....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу