*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие наследства и отказ от наследства

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА 5
1.1.Право на принятие наследства 5
1.2.Способы принятия наследства 9
1.3.Сроки принятия наследства 15
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА 23
2.1. Право отказа от наследства 23
2.2.Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 26
2.3. Способы отказа от наследства 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 48
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 50
Обобщая результаты исследования, посвященного анализу теоретических и нормативных положений, раскрывающих порядок принятия и отказа от наследства, сформулируем основные выводы.
По общему правилу целью наследования является переход тех прав и обязанностей, которыми при жизни обладал наследодатель к другим лицам. Для осуществления этого перехода недостаточно одного факта открытия наследства и возникновения наследственного правоотношения. Для того чтобы наследник стал собственником имущества, принадлежавшего наследодателю, и участником иных правоотношений или чтобы этого не произошло, необходимо совершить определенные действия, заключающиеся в приобретении наследства или отказе от него.
Принятие наследства представляет собой одностороннюю сделку, по-средством которой призванный к правопреемству наследник становится обладателем причитающихся ему прав и обязанностей, составляющих наследственное имущество.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Единственное исключение из этого общего правила сделано для случая перехода наследственного имущества как выморочного в собственность Российской Федерации в порядке наследования по закону. Принятие наследства осуществляется либо путем прямого волеизъявления, либо путем совершения наследником так называемых конклюдентных действий, т.е. действий, из содержания которых можно сделать вывод о намерении наследника принять наследство. В силу прямого указания закона срок для принятия наследства составляет шесть месяцев, его течение начинается со дня открытия наследства. ГК РФ предусматривает также возможность принятия наследства по истечении установленного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если будет установлено, что причины пропуска срока, установленного для принятия наследства, уважительны.
Судебное восстановление срока на принятие наследства возможно при одновременном наличии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу