*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление фирмой

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ 4
1.1. Сущность стратегического управления 4
1.2. Функции стратегического управления 10
1.3. Основные принципы стратегичегического управления 11
2. ЭТАПЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 13
3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 17
3.1. Понятие стратегического планирования 17
3.2. Сущность и функция стратегического планирования 19
4. ПОСТРОЕНИЕ ПЛАНА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ФИРМОЙ ООО «СТРОЙУНИВЕРСАЛ» 25
4.1. Деятельность ООО «Стройуниверсал» 25
4.2. Анализ внутренней среды ООО «Стройуниверсал» 26
4.3. Анализ внешней среды ООО «Стройуниверсал» 29
4.4. SWOT- анализ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 35
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

1.1. Сущность стратегического управления

Стратегическое управление – это, прежде всего управление в социально – экономических системах, в котором можно выделить следующие стороны:
 функциональную, при которой управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на достижение определенных результатов;
 процессную, при которой управление рассматривается как действие по выявлению и разрешению проблем, т. е. как процесс подготовки и принятия решений;
 элементную, при которой управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов.

Определение миссии и целей фирмы приводит к тому, что становится ясным, зачем функционирует фирма и к чему она стремится. Зная это, можно вернее выбрать стратегию поведения.
Анализ и выбор стратегии. Этот процесс считается ядром стратегического управления. С помощью специальных приемов организация определяет, как она будет достигать своих целей, и реализовывать свою миссию. Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.
При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке: какой бизнес прекратить; какой бизнес продолжить; в какой бизнес перейти.
1.2. Функции стратегического управления

Стратегическое управление предполагает реализацию следующих функций:
а) определение целей фирмы с учетом рыночной ситуации;
б) определение средств достижение этих целей;
в) сегментация, то есть разделение общей цели на подцели;
г) разработка соответствующих перспективных планов и программ.
Все виды менеджмента взаимосвязаны. Любой менеджер выполняет административные функции, руководит персоналом, участвует в выборе целей своей деятельности и средств ее...
Целью данной работы является обзор и анализ процесса стратегического управления компанией.
Теория стратегического управления формируется на основе обобщения практики успешного решения стратегических задач управления фирмой и на основе выделения отдельных управленческих схем и утверждений, которые указывают на то, с помощью чего можно добиться успешного результата. Иными словами, теория стратегического управления говорит о том, что в управлении организацией она может помочь ей добиться успеха на рынке.
В ООО «Стройуниверсал» стратегическое планирование это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения.
Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.
Планирование стратегии – вид управленческой деятельности, требующий значительных усилий и затрат времени. Главное же условие эффективного функционирования системы стратегического планирования – это постоянное внимание к нему со стороны высших руководителей, умение их доказать необходимость планирования привлечь к выработке и реализации стратегии широкий круг сотрудников. Это внимание особенно важно на первой стадии внедрения системы планирования в организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу