*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование экологических представлений у старших дошкольников в процессе работы на экологической тропе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………..…………………………………………….3
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ……………………………………………………..………..9
1.1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………...………………………….9
1.2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ……………………………17
1.3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА ДЕТСКОГО САДА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ…………………………………………………..28
1.4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ…………...36
II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ….………………………………………………………………………...53
2.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ…………………….53
2.2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ……………………………………………….68
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ………………………………………………………………………….76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…..82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...85
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………..….89

Объектом особого внимания стала экологическая тропа. Для организации работы на экологической тропе нами был разработан и оформлен специальный «Паспорт экологической тропы». Паспорт видовых точек экологической тропы. ( Приложении 1.)
На I этапе проводился констатирующий эксперимент. Цель констатирующего эксперимента - выявление исходного уровня сформированности экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
На данном этапе констатирующего эксперимента для выявления уровня сформированности экологических представления у детей старшего дошкольного возраста нами были использованы модифицированные диагностические методики, направленные на выявление особенностей представления у детей о живом и неживом; понимании ребенком ценностей природных объектов, обобщенности представлений (Приложение 2).
.......................


Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня все возрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Все более очевидным становится противоречие между требованиями, которые предъявляет человеку эпоха экологических катастроф и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения. На повестку дня встает необходимость глубокого переосмысления опыта разработки проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации С.Н.Глазычев, А.Д.Урсул и др.
Период рыночных реформ в российском обществе позволил воочию убедиться, что существовавшая многие годы система экологического воспитания, нацеленная на формирование грамотного природопользователя, терпит крах, не выдерживает конкуренции с рыночными установками на сиюминутную экономическую выгоду. Ориентация подрастающего поколения на потребление за годы реформ усилилась, в то время как первоочередным требованием к современному человеку является наличие у него способности к самоограничению во имя экологического благополучия.
Возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выдвигаемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе экокультурных ценностей. В педагогической литературе последних лет экологическая культура все чаще провозглашается в качестве цели экологического воспитания, но такой подход к проблеме требует соответствующего переосмысления всего процесса А.М. Галеева, В.С. Шилова.
Человек является не только компонентом природы, но и ее одухотворенной частью. В современную эпоху потребность общения с природой остается для него одной из острейших. Человечество теснейшим образом связано и взаимодействует со всеми формами жизни на планете Л.В. Куплевская. Нарастающее...
Анализ психолого-педагогической, методической литературы, а также анализ содержания дошкольного образования в целом и экологического образования дошкольников в частности показал, что с одной стороны, проблемы экологического образования дошкольников широко исследуется в настоящее время. С другой стороны, нуждаются в дальнейшей разработке различные методы и формы формирования экологических представлений дошкольников, которые являются важнейшей частью экологического образования в ДОУ.
«Экологические представления» определяются, как представления о взаимосвязях в системе человек – природа и в самой природе; представления, отражающие объективно существующие в природе связи и зависимости.
Отдельные аспекты процесса формирования экологических представлений дошкольников раскрываются в содержании ряда дошкольных образовательных программ: «Развитие», «Радуга», «Мы» и др.; в исследованиях С.Н. Николаевой, Н.Н. Кондратьевой, Н.А.Рыжовой, О.А.Овсянниковой и др.
Важное место в системе экологического образования отводится созданию на территории детского сада экологической тропы и организации работы на ней. Под «экологической тропой» понимается специально оборудованный маршрут на природе, позволяющий решать образовательные задачи. В процессе анализа литературы были выявлены и охарактеризованы виды экологических троп, определены задачи экотропы в системе экологического образования в ДОУ, охарактеризованы этапы создания экологической тропы и описаны ее «видовые точки».
Анализ научно-педагогической литературы дал возможность выявить наиболее эффективные формы, методы формирования экологических представлений детей старшего дошкольного возраста, которые могут быть использованы в процессе работы на экологической тропе, а именно: наблюдения, практические (опыты, эксперименты, моделирование); словесные (беседа, чтение произведений на экологическую тематику); игровые (дидактические, подвижные, творческие, игры с природным материалом). В условиях экологической тропы могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу