*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние средств массовой информации на развитие лидерских качеств у старших дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…...3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы лидерства в старшем дошкольном возрасте и особенности его развития под влиянием средств массовой информации…………….………………………………………………………..…9
1.1 Феномен лидерства в психолого-педагогической литературе……………...9
1.2 Особенности проявления лидерства у детей старшего дошкольного возраста..…………………………………………………………………………...19
1.3. Характеристика средств массовой информации как важного института социализации дошкольника………………………………………………………25
1.4. Роль телеинформации в развитии лидерских качеств старшего дошкольника .……………………………………………………………………………………...34
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния средств массовой информации на развитие лидерских качеств старших дошкольников………………………………………………………………………44
2.1. Организация и методы исследования.……………………………………….44
2.2.Психологические особенности проявления лидерских качеств у старших дошкольников………………………………….……………………………….......51
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития лидерских качеств у дошкольников……………………………….………….………………66
Заключение………………………………………………………………….………80
Список использованной литературы………………………………………….......83
Приложение……………………………………………………………………........88

На следующем этапе в констатирующем эксперименте было проведено наблюдение с целью выявления особенностей проявления лидерских качеств в свободной деятельности детей в основные режимные моменты.
Работа проводилась в течение 2 недель, во время свободной деятельно¬сти детей в первую половину дня (с 10.00 до 12.00), результаты фиксировались протоколом. Вся свободная деятельность детей их поведение и эмоциональные реакции фиксировались в протоколе.
Составленный протокол наблюдения (таблица 3) позволил определить активность детей в различных видах игровой деятельности, уверенность в себе, в своих действиях и поведении с опорой на имеющиеся нравственные ценности, независимость в принятии решений по различным режимным моментам, общительность, ответственность детей при выполнении различного рода поручений, стремление к достижению, проявляющееся в умении брать на себя ответственность в решении проблем.
..........................................


Актуальность исследования. Значимыми особенностями современного общества являются социальные противоречия и конфликты на разных уровнях, «смещение» ценностных ориентаций личности. Это предполагает качественные изменения в образе жизни людей, что непосредственно отражается на их мировосприятии, проявляется в системе обучения и воспитания. Все это естественным образом отражается на особенностях формирования лидерских качеств в детстве.
Лидерский потенциал дошкольников развивается в направлении, заданном изменяющимися социокультурными и экономическими условиями. Средства массовой информации, в большей степени теле- и видеоинформация, выступая основными агентами общественного и культурного влияния, предлагают маленькому зрителю образы «идеальных», успешных лидеров, навязывают основные формы межличностного и делового взаимодействия, стереотипизируют социально выгодные в современном обществе лидерские качества. Агрессивное влияние средств массовой информации и рекламы часто выступают фактором, затрудняющим становление и гармоничное развитие личности.
Информационный бум охватил все слои общества, включая и период дошкольного детства. Жить в современном обществе, игнорируя такие явления, как телевидение, газеты, журналы, кино, радио, Интернет невозможно. Однако семейное воспитание и воспитание в детском саду зачастую уделяют недостаточно внимания тому, что ребенок смотрит по телевизору, слушает по радио, в какие компьютерные игры играет, каких литературных и киногероев обожает. В основном в этой сфере ребёнок предоставлен сам себе, ориентируется на собственные, нерецензируемые значимыми взрослыми образы для подражания.
Детское самосознание несформированно, поэтому дети как самые впечатлительные и неискушенные зрители подвергаются наибольшему воздействию со стороны визуальных СМИ (средства массовой информации). Ценностные установки и ориентации ребенка активно развиваются, они еще не достаточно сформированы для адекватной оценки происходящего на экране. В...

В настоящее время телевизор, DVD-плеер, компьютер прочно вошли в жизнь детей. Во многих семьях, как только ребенок научиться сидеть, его устраивают перед экраном, который все больше заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные, разговоры с отцом. К сожалению, экран становится главным «воспитателем» ребенка.
Дошкольный возраст – это период зарождения наиболее общих, фундаментальных способностей человека. В психическом развитии каждый последующий этап «накладывается» на предыдущий и во многом определяется им. Следовательно, ранний возрастной период является наиболее ответственным – он определяет дальнейшее развитие человека.
На протяжении длительного периода (вплоть до 80-х годов прошлого столетия) телевидение считалось безопасным занятием, однако в последнее время много говорится о том, что частый и бессистемный просмотр телепередач может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (о нарушениях зрения, дефиците движения, испорченной осанке уже сказано довольно много), но и для его психического развития. В настоящее время, очевидными становятся новые поколения «экранных» детей.
Результаты и особенности влияния такого мощного средства массовой информации, как телевидение, на жизненную среду человека в настоящее время практически не изучаются, или изучаются чрезвычайно мало. Теоретические и практические разработки психологической науки, позволяющие прогнозировать и оценивать ответ на исходные посылы (цели и мотивы) созданных телепередач и телепрограмм на протяжении долгого времени оставались практически невостребованными.
Многие родители задаются вопросом: что может быть опасного в просмотре, например, анимационных фильмов? Понятно, что для старших детей некоторые телепередачи могут быть нежелательными с точки зрения воспитания и морали. Обследования показали, что американские дети, сидя перед телевизором в среднем 3 часа в день, за год успевают увидеть около 14 тысяч сцен, связанных с сексом, а к окончанию восьмилетней школы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу