*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние методики обучения рисованию на развитие творческих способностей к изобразительной деятельности дошкольников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития творческих способностей к изобразительной деятельности дошкольников …..…………..9
1.1. Понятие и виды творческих способностей к изобразительной деятельности дошкольников………………………………………......................9
1.2.Методы обучения изобразительной деятельности и их роль в развитии творческих способностей дошкольников……………..…………….23
Глава 2. Экспериментальное изучение влияния методики обучения рисованию на развитие творческих способностей к изобразительной деятельности дошкольников…...……………………………………………….43
2.1. Организация и методика исследования …….……………………...43
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования ……………...50
Заключение………………………………………………………………………59
Список использованной литературы…………………………………………...61
Приложение……………………………………………………………………...65
.Действительно, высокий уровень развития творческих способностей продемонстрировали 20 % испытуемых, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Средний уровень развития творческих способностей проявила половина дошкольников из контрольной группы и 40% дошкольников из экспериментальной группы. С низким уровнем развития творческих способностей оказалось около 1/3 дошкольников из контрольной группы и 40 % из экспериментальной.
Таким образом, большинство дошкольников (65 %) из всей совокупности испытуемых имеют высокий и средний уровень развития творческих способностей, и у 35 % дошкольников обнаружили низкий уровень.
Наглядное представление о полученных данных дает рисунок 2.1.
................................


Актуальность исследования. Творческое развитие – необходимое условие жизнедеятельности человечества, так как без творчества невозможно движение по пути прогресса в формировании гармоничной личности индивидуума. Появляется большое количество центров детского и юношеского творчества. С каждым годом увеличивается интерес ученых и педагогов в разных сферах образования к творческому развитию детей с раннего возраста.
Пути наиболее эффективного развития творческих способностей ребенка на протяжении ХХ века искали многие психологи, ученые, педагоги: М. Арнаудов, Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, В.А. Левин, А.Н. Лук, О.И. Никифорова, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др. Большой вклад в разработку психологических принципов творческого развития детей дошкольного возраста внесли А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Венгер и др.
Исследованиями художественного творчества дошкольников занимались многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи. Среди них Злотников В.Г., Шацкая В.Н., Флерина Е.А., Волкова А.А., Лернер И.Я., Теплов Б.М., Комарова Т.С. и другие.
В своем исследовании В.Г. Злотников указывает, что художественное творчество характеризует непрерывное единство познания и воображения, практической деятельности и психических процессов, оно является специфической духовно-практической деятельностью, в результате которой возникает особый материальный продукт произведение искусства.
Е.А. Флерина писала: Детское изобразительное творчество мы понимаем как сознательное отражение ребенком окружающей действительности в рисунке, лепке, конструировании, отражение, которое построено на работе воображения, на отражении своих наблюдений, а также впечатлений, полученных им через слово, картину и другие виды искусства. Ребенок не пассивно копирует окружающее, а перерабатывает его в связи с накопленным опытом, отношением к изображаемому.
Б.М.Теплов в своих работах подчеркивал, что: Главное условие, которое надо обеспечить в детском...

Творческие способности - это в первую очередь способность человека находить особый взгляд на привычные и повседневные вещи или задачи. Эта способность напрямую зависят от кругозора человека. Чем больше он знает, тем легче ему взглянуть на исследуемый вопрос с разных ракурсов.
Под творческими способностями к изобразительной деятельности мы понимаем индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.
Решающим социальным фактором развития творческих способностей дошкольников к изобразительной деятельности выступают особенности методики обучению рисованию. В нашем случае мы изучали влияние двух видов методик. Под особенностями методики обучения рисованию мы понимаем различные ее виды: 1) с преобладанием репродуктивных заданий дошкольникам, направленных на закрепление приемов изобразительной деятельности в процессе воспроизведения конкретных художественных образов с заранее заданными свойствами; 2) с преобладанием продуктивных заданий, направленных на создание нового художественного образа с заранее не заданными свойствами при помощи нетрадиционных, эвристических приемов.
Проделанное нами исследование развития творческих способностей дошкольников к изобразительной деятельности представляет собой лишь первый этап разработки проблемы. Полученный в нем теоретический и фактический материал требует, очевидно, дальнейшего развития, уточнения и проверки.
Поставленная вначале исследования гипотеза о том, что развитие творческих способностей дошкольников к изобразительной деятельности будет более результативным при использовании методики обучения рисованию, включающей преимущественно продуктивные задания подтвердилась.
Действительно динамика уровня развития творческих способностей : в контрольной группе с преобладанием репродуктивных заданий дошкольникам, направленных на закрепление приемов изобразительной деятельности в процессе воспроизведения конкретных художественных образов с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу