*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста в общении со сверстниками

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы компетентности дошкольника в общении со сверстниками……………………………………..8
1.1 Коммуникативная компетентность личности как объект
психолого-педагогического исследования…………………………………….8
1.2 Роль общения со сверстниками как фактора гармонизации личностного развития дошкольника…………………………………………………………..19
1.3 Особенности личностного развития ребенка в дошкольном возрасте…..25
1.4. Содержание и структура коммуникативной компетентности ребенка дошкольного возраста…………………………………………………………..36
2. Опытно-экспериментальная работа по развитию коммуникативной компетентности в общении со сверстниками детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………………………..53
2.1. Психологическая диагностика особенностей межличностного общения дошкольников со сверстниками в старшем дошкольном возрасте…….…….53
2.2 Программа развития компетентности дошкольников во взаимодействии со сверстниками………………………………………………………………62
2.3 Анализ динамики развития межличностного общения дошкольников в ходе формирующего эксперимента…………………………………………66
Заключение……………………………………………………………………….71
Список используемой литературы………………………………………….…..74
Приложение………………………………………………………………………78
В ходе экспериментальной работы перед нами были поставлены следующие задачи:
• Обосновать содержание коммуникативной компетентности в межличностном общении детей дошкольного возраста и апробировать диагностическую модель ее исследования.
• Разработать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности дошкольника в общении со сверстниками.
• Выявить динамику развития коммуникативной компетентности в межличностном общении детей старшего дошкольного возраста.
Исследования проводились в старшей группе ДОУ № 71 г. Белгорода.

Целью констатирующего эксперимента являлся мониторинг коммуникативной компетентности старших дошкольников, участвующих в эксперименте.
Программа констатирующего эксперимента состоит из трех компонентов (Приложения 1-3):
 эмоциональный компонент – методика «Кто ты?» (направлена на проективный мониторинг уровня коммуникативной компетентности дошкольника)
 когнитивный компонент – Рисуночный тест (направлен на исследования уровня мгновенной самооценки с помощью графических методик)
 поведенческий компонент – карта наблюдений (предназначена для фиксации эмоционально-аффективных проявлений детей к группе. Может заполнятся психологом либо педагогом. На основании результатов наблюдения можно делать выводы как о состоянии эмоциональной сферы отдельных детей, так и о эмоциональном благополучии группы детей в целом)
 социометрическое исследование.
............................


Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми [42].
Жизнь каждого человека пронизана контактами с другими людьми. Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей, которая является главным условием и основным способом жизни человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми, человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире.
В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче [5].
Таким образом, формирование коммуникативной компетенции человека является актуальной проблемой социальной психологии, решение которой имеет важное значение как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.
Именно в дошкольном возрасте зарождаются и интенсивно развиваются отношения с другими людьми. Первый опыт таких отношений становится тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности. От того как сложатся отношения ребенка в первой в его жизни группе сверстников – в группе детского сада – во многом зависит последующий путь его личного и социального развития, а значит, и его дальнейшая судьба. Особую важность эта проблема приобретает в настоящее время, когда нравственное и коммуникативное развитие детей вызывает серьезную тревогу. Множество негативных явлений, наблюдаемых в детской подростковой среде, зарождаются именно в раннем...

В дошкольном возрасте отношения со сверстниками становятся важной частью жизни каждого ребенка. Отношения детей в группе детского сада представляют собой многообразную и относительно устойчивую систему эмоциональных отношений, которые находят свое выражение: в общении и совместной деятельности детей; во взаимооценках членов группы;
К старшему дошкольному возрасту происходит дифференциация детей по их положению в группе: одни дети становятся более популярными для большинства сверстников, другие не пользуются особой популярностью – либо отвергаются, либо остаются незамеченными.
Создание условий для формирования доброжелательных взаимоотношений - задача воспитателя. Главная задача - это помощь непопулярным детям.
Как показали исследования Коломинского Я. Л., Репиной Т. А., Смирновой Е. О., на положение ребенка в системе отношений в группе сверстников решающим образом влияет степень его успешности в деятельности, выполняемой совместно с другими детьми. Обеспечение взрослым ребенку, ранее не пользующемуся популярностью среди сверстников, успешности в деятельности вызывает положительные изменения как его объективного положения в детской группе, так и субъективного состояния, способствуя возникновению ощущения эмоционального благополучия и развитию уверенности в себе. Опыт проведения в группе детского сада совместных игр с большим количеством разнообразных взаимодействующих между собой ролей, с перспективным развитием игрового содержания, отражающего интересы детей, показал, что педагогически правильно организованная игра помогает научить детей успешно налаживать взаимоотношения с широким кругом сверстников.
Важно развивать у детей положительные качества: общительность, открытость, отзывчивость, чувство долга, стыда, умения дружить. Придавать большое значение детской коллективной деятельности на следующих занятиях: по ИЗО, лепке, аппликации, конструировании. Распределяя задания по подгруппам, включающих в себя непопулярных детей и лидеров, готовых прийти...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу