*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие музыкального творчества старших дошкольников на основе полихудожественного подхода

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
¬Глава I. Теоретические основы развития музыкального творчества старших
дошкольников на основе полихудожественного подхода………………….….7
1.1. Музыкалъное творчество как предпосылка разностороннего развития детей дошкольного возраста…………………………………………..7
1.2. Влияние различных видов искусств и художественной деятельности на развития музыкального творчества детей…………………..28
1.3.Педагогические условия развитие музыкального творчества старших дошкольников на основе полихудожественного подхода………….38
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкального творчества на основе полихудожественного подхода………………………...49
2.1. Анализ состояния проблемы исследования в практике работы МДОУ ЦРР № 1 «Ромашка» п. Прохоровка Белгородской области…………………...……………………………………….……………...49
2.2 Организация и руководство процессом развития музыкального творчества детей на основе полихудожественного подхода………………….59
2.3. Динамика развития музыкального творчества старших дошкольников……………………………………………………………………66
Заключение……………………………………………………………………….74
Список литературы………………………………………………………………77
Приложение………………………………………………………………………82
Целью контрольного эксперимента являлось отслеживание уровня сформированности творческих музыкальных способностей дошкольников после проведения развивающей работы.
Для мониторинга уровня сформированности творческих способностей дошкольников на стадии контрольного эксперимента использовались следующие методики, которые применялись на этапе констатирующего эксперимента (приложения 1, 2):
 метод педагогического наблюдения
 беседа
Как и на этапе констатирующего эксперимента нами велось педагогическое наблюдение за дошкольниками, в ходе которого определялся уровень музыкальности дошкольников.
........................................



Актуальность исследования. Проблема развития творческой личности, способной отказаться от стереотипов мышления и сделать шаг в новое, неизведанное, остро стояла перед обществом во все времена. Именно такие люди, обладающие нестереотипным мышлением, стремящиеся к самообразованию и непрерывному саморазвитию, способны аккумулировать весь объем культурной информации в стремительно меняющейся жизненной ситуации.
Поиски путей оптимального развития музыкального творчества старших дошкольников на основе полихудожественного подхода привели к пониманию того, что наиболее успешно эта проблема решается в процессе занятий искусством, в том числе музыкой. Становление личности неразрывно связано с конкретной социальной средой и определенным историко-географическим пространством. Широчайшее взаимодействие искусств, возникновение и последующее увеличение его синтетических видов актуализирует проблемы полихудожественного образования, которое способно помочь дошкольнику лучше ориентироваться в окружающей художественной среде.
В педагогической теории и практике накоплен богатый опыт решения проблем образования, воспитания и развития подрастающего поколения с помощью музыкального творчества старших дошкольников. Ученые-педагоги С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина,
М. Монтессори, и другие, основываясь на врожденном стремлении человека к художественному творчеству, выявляли эффективность использования нескольких видов искусства на занятиях художественно-эстетического цикла.
В последней четверти XX в. в разработке проблем взаимодействия искусств в художественном образовании важную роль сыграли исследования Б.Г. Юсова, А. Л. Готсдинера и многих других.
В начале 90-х гг. XX в. лабораторией комплексного взаимодействия искусств под руководством Б.П. Юсова был обоснован полихудожественный подход к преподаванию дисциплин художественного цикла, предполагающий не автоматическое смешение искусств, а возможность каждого из них на своем языке...


Дошкольный возраст чрезвычайно важен для последующего овладения человеком культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально-эстетическое сознание детей, это не пройдет бесследно для их последующего развития, духовного становления.
Только развивая потребности, интересы, эмоции, чувства, вкусы детей, можно приобщить их к культуре, в том числе и музыкальной, заложив ее основы.
Приобретая в процессе музыкальной деятельности определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение знаний, умений и навыков не являлось самоцелью, а способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры.
Общество заинтересовано сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности. Дети должны развиваться посредством познания культурного наследия, воспитываться так, чтобы быть способными его приумножать.
Решение задач музыкального воспитания дошкольников зависит от педагогического мастерства, условий, методов воспитания, внимания, как родителей, так и воспитателей. Также важно, чтобы педагог в детском дошкольном учреждении подготовил базу ребенка для дальнейшего его развития.
В процессе экспериментальной работы мы выяснили, что эстетические, нравственные и музыкальные цели воспитания носят, прежде всего, развивающий характер. В процессе музыкального обучения создаются оптимальные условия для всестороннего развития детей и происходит это только через деятельность.
Музыкальные занятия также оказывают влияние на формирование эстетического вкуса, способствуют становлению характера, норм поведения. Обогащают внутренний мир человека яркими переживаниями. Музыкальные занятия суть не что иное, как познавательный многогранный процесс, который развивает художественный вкус детей, воспитывает любовь к музыкальному искусству - формирует нравственные качества личности и эстетическое отношение к окружающему....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу