*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационные технологии в учреждениях социально-культурной сферы: сущность и специфика

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы исследования инновационных технологий в социально-культурной сфере: сущность и спепецифика…………….…….…9
§1.1. Понятие «инноваций» и «инновационной деятельности»………….....9
§1.2. Инновационная деятельность в сфере социально-культурной деятельности в России и за рубежом………………………..………………...23
Глава 2. Оптимизация внедрения инновационных технологий в учреждениях социально-культурной сферы (на примере белгородской области)…………49
§2.1. Анализ инновационных технологий в учреждениях социально-культурной сферы Белгородской области….………………………………….49
§2.2. Разработка и внедрение проекта инновационных технологий в социально-культурную сферу…………………………………………………..53
§2.3. Рекомендации по внедрению инновационных технологий в Белгородской области…………………………………………………………...72
Заключение………………………………………………………….…………....81
Библиографический список……………………………………..………………88
Приложение…………………………………………………...….………………96
......................
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года, основные усилия правительства области направлены как на дальнейшее использование конкурентных преимуществ экономики области и наращивание инновационной активности в традиционных секторах, так и в других, в том числе наукоемких секторах «новой экономики» для превращения инновационных факторов в основной источник экономического и социального роста.
В рамках Концепции развития биоэнергетики и биотехнологий в Белгородской области на 2009-2012 годы реализуются проекты по строительству биогазовых станций, соглашения о сотрудничестве правительства области и Роскосмоса - оснащение транспортных средств бюджетных учреждений и служб области системами спутниковой навигации, а также планируется приступить к реализации долгосрочной целевой программы использования спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития области.
............................................


В настоящее время для ученых и политиков многих стран становится очевидным, что обязательным условием экономического роста и процветания является переход экономики в инновационную фазу развития. Во многих государствах предпринимаются шаги по активизации национальных инновационных систем, увеличению государственных и частных инвестиций в научные разработки, созданию специальных кластеров для стимулирования инноваций (свободных экономических зон, технопарков, центров превосходства и т.п.) и принимаются другие политические и экономические меры. Однако, как правило, мало внимания уделяется анализу национальной культурной специфики. На наш взгляд, это может привести к тому, что все смелые и правильные идеи, изложенные, в программных заявлениях будут иметь обратный результат.
Причиной таких последствий, как нам кажется, может послужить неучтенное обстоятельство, а именно культура, или национальный менталитет, выражающийся в веками накатанных, привычных моделях поведения, в основе которых лежат неосознаваемые и потому особенно прочные (и трудные для анализа) социально-культурные ценности и представления. Причем иногда неосознаваемость и удручающая повторяемость становятся удобным пугающим обстоятельством, позволяющим некоторым политикам и руководителям заявлять, что такова наша ментальность, ничего западного здесь не приживется, у России особый путь и т.д.
Сегодня Россия стоит перед вызовом, от ответа на который зависит ее судьба: быть процветающей передовой страной или еще больше отстать и остаться на периферии мирового развития. Единственным адекватным ответом на поставленный таким образом вопрос является инновационная экономика.
Тем не менее, нельзя упускать из виду, что при своей способности производить большое число нововведений, инновации особенно требовательны к культурной среде, науке, образованию, свободе творчества, предпринимательства, развитию не только интеллекта и креативности, но и способности...


Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
1. Инновация по своей природе двойственна и представляет собой одновременно новый прогрессивный результат и процесс его получения, выраженный в совокупности действий, направленных на создание и распространение новшеств, удовлетворяющих конкретные общественные потребности. Учитывая двойственность инновации, ее содержание может быть определено через основные свойства, которые проявляются в ходе создания и реализации нововведения.
Для практического применения региональными органами власти целесообразно классифицировать инновации по укрупненным признакам, которые можно использовать в качестве базовых: характер результата и область инновационного применения; масштабы инноваций; вид эффекта, получаемого в результате инновации; фаза жизненного цикла товара; темпы осуществления инноваций; уровень новизны. В соответствии с классификационными признаками и их характеристиками разработан состав методов и инструментов управления, реализуемых региональными структурами или иными экономическими субъектами с их участием, включающий 32 позиции, дифференцированные по классификационным признакам.
2. В связи с принятием на федеральном уровне концепции поляризованного развития регионов и учитывая совокупность социально-экономических и институциональных условий регионов, обладающих инновационным потенциалом, главная задача органов регионального управления состоит в создании благоприятной экономической среды и условий для повышения инвестиционной активности в научно-инновационной сфере в полях стратегического прорыва. Роль государства состоит в том, чтобы сбалансировать интересы бизнеса с общенациональными приоритетами, краткосрочные тактические приоритеты со стратегическими долгосрочными перспективами. Государственное участие в финансировании научных проектов должно стать, по сути, катализатором развития тех или иных направлений.
Инновационная политика в регионах должна иметь селективный, строго...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу