*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки пассажиров и багажа

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Источники правового регулирования перевозок пассажиров и багажа…….5
2. Правовая природа договора перевозки пассажиров и багажа………………7
3. Права и обязанности по договору перевозки пассажиров и багажа….……15
4. Особенности международной перевозки пассажиров и багажа………...…19
Заключение………………………………………………………………….……25
Список использованной литературы………………………………..………….28
1. Источники правового регулирования перевозок пассажиров и багажа
В нормативную базу входят источники, представляющие собой достаточно разветвленную систему, которые в зависимости от предмета регулирования можно разделить на три группы. Первую группу составляют источники, закрепляющие общие правовые принципы и институты, которые применимы и к перевозкам. К ним относятся прежде всего Конституция РФ, закрепляющая положение о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ составной частью ее правовой системы, принципы свободы передвижения граждан, выезда за пределы РФ и беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию, свободного перемещения товаров и услуг.
В число источников входит также и российское гражданское законодательство: ч. 1 ГК РФ, регулирующая общие положения о договоре, его заключении, изменении и исполнении, о гражданско-правовой ответственности при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств; ч. 2 ГК РФ, содержащая специальное регулирование обязательств по перевозке грузов, пассажиров и багажа применительно ко всем видам транспорта, включая автомобильный, морской, воздушный, внутренневодный и железнодорожный .

В настоящее время перевозка пассажиров и багажа занимает значительное место в деятельности транспортных организаций. Следует учитывать, что всеобъемлющий характер перемещения пассажиров и багажа требует подробной регламентации договорно-документационного обеспечения перевозок и четкого регулирования как правового статуса сторон договора, так и оперативного разрешения спорных ситуаций, возникающих между ними при перевозках . Расширение и интенсивность разнообразных международных связей, охватывающих действительно весь мир, закономерно влекут за собой неуклонный рост числа заключаемых договоров международной перевозки пассажира и багажа (на различных видах транспорта), а также развитие практики его регулирования и правоприменения, что объективно усиливает актуальность рассмотрения вышеуказанного явления как особого предмета исследования.
Целью работы выступает комплексный анализ договора перевозки пассажира и багажа, в частности аспектов, включающих положения о форме и содержании договора перевозки пассажира и багажа, системе его регулирования, ответственность сторон по договору перевозки пассажира и багажа, судебные формы защиты прав пассажира применительно к исполнению договора перевозки пассажира и багажа.
Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:
- конструирование нормативно-правовой основы регулирования договора перевозки пассажира и багажа и ее составляющих;
- выявление правовой природы договора перевозки пассажира и багажа;
- исследование категорий «форма, порядок заключения и содержание договора перевозки пассажира» и «форма, порядок заключения и содержание договора перевозки багажа», исследование особенностей формы

Перевозка – вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров. Согласно п. 1 ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.
Транспортное законодательство является наиболее стабильным законодательством, и основные его положения, регулирующие отношения, связанные с заключением договора перевозки, с подачей транспортных средств, ответственностью за их неиспользование, утрату, повреждение грузов, предъявлением претензий и т.д., продолжают оставаться неизменными уже многие годы. Это позволило использовать в настоящей работе высказывания и суждения известных юристов прошлых лет по различным спорным аспектам транспортного законодательства, которые продолжают быть актуальными и по сей день и помогают лучше понять и оценить действующее транспортное законодательство, сделать правильные выводы в отношении некоторых проблем, существующих в транспортных обязательствах в настоящее время, и, кроме того, выработать свою точку зрения на те или иные положения транспортного законодательства.
Управление транспортом имеет своей задачей своевременно и качественно обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование транспорта страны, связанного с жизнедеятельностью всех отраслей экономики, и на этой основе содействовать более полному удовлетворению материальных и культурных потребностей общества. Различают пять основных видов транспорта: железнодорожный, морской, воздушный, речной и автомобильный.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу