*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Толкование права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 366

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..………3
1. Общая характеристика толкования права: особенности, структура…....5
1.1 Понятие толкования права…………………………………………………...5
1.2 Роль толкования права в механизме правового регулирования и обеспечения законности………………………………………………………...16
2. Способы толкования права: понятие, классификация, взаимосвязь…..21
3. Проблемы толкования правовых документов…………………….…….26
Заключение………………………………………………………………….……30
Список использованной литературы………………………………………..….33
1. Общая характеристика толкования права: особенности, структура
1.1 Понятие толкования права
В современном правопонимании «под толкованием обычно понимается деятельность по установлению содержания нормативных правовых предписаний в целях их практической реализации». Правовой характер этой деятельности проявляется в вызываемых им последствиях, в обязательности результатов толкования для заинтересованных субъектов. Между тем при анализе современной правовой литературы, посвященной процессу толкования, определению его сущности, результатов и правил осуществления, мы сталкивается с рядом проблем и противоречий, имеющихся в представленных концепциях, затрудняющих использование теоретических наработок в отраслевых сферах регулирования.
Так, при определении характера и значения толкования, практически все исследователи, подчеркивают правовые свойства этого вида деятельности и показывают его связь с процессом правоприменения. Однако, определяя виды, способы, средства
Введение
Неотъемлемой составной частью уяснения содержания и правильного применения права является его толкование. В процессе толкования устанавливаются смысл нормы права, ее основная цель и социальная направленность, а также возможные последствия применения толкуемого акта. Толкование норм права представляет собой сложное, комплексное явление, и его можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, под толкованием понимается процесс мышления лица, изучающего и применяющего правовую норму, уяснение и объяснение смысла нормы. Во-вторых, толкование предполагает разъяснение содержания нормы, цель которого – обеспечить правильное и единообразное осуществление толкуемой уголовно-правовой нормы во всех случаях, устранить неясности и возможные ошибки при ее применении.
Практика применения российского права свидетельствует о наличии серьезных проблем, испытываемых правоприменителями при толковании отдельных его норм. Общепризнанно, что одним из способов толкования закона является его грамматическое толкование. Однако, как следует из практики, именно отсутствие четкого соблюдения правил русского языка, лежащих в основе нормативного конструирования закона, приводит к многочисленным ошибкам в его толковании .

Рассмотренный в настоящей работе перечень вопросов, касающихся толкования права позволяет сформулировать следующие выводы.
Толкование обслуживает процесс правотворчества, систематизацию нормативных актов и реализацию права. Толкование, связано с правом, не сводится только к толкованию действующих нормативных актов.
Оно имеет более широкую сферу применения, его объектами могут быть различные источники. В зависимости от объекта можно выделить следующие
виды толкования: а) толкование проектов нормативных актов; б) толкование действующих нормативных актов; в) толкование исторических источников права, в основном необходимо для исторического способа толкования действующего законодательства; г) индивидуальных юридических актов, документов, фиксирующих юридические факты; д) документы – доказательства при рассмотрении юридических дел.
Основным объектом толкования являются нормативные акты.
Толкование присутствует в процессе реализации норм права, однако реализация возможна лишь в случае понимания адресатом его содержания, перехода его во внутреннее желание, сознание индивида. Толкование правовых норм имеет место во всех формах их реализации: при соблюдении, использовании, исполнении, и особенно при применении.
Толкование играет значительную роль в преодолении

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу