*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности на жилое помещение

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ 6
§ 1. Понятие права собственности на жилое помещение 6
§ 2. Жилые помещения как объекты права собственности 14
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ 27
§ 1. Владение и пользование жилыми помещениями 27
§ 2. Осуществление права собственности общим имуществом в многоквартирном доме 43
§ 3. Прекращение права собственности на жилое помещение 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82
Обобщая результаты исследования, посвященного анализу теоретических и нормативных положений, раскрывающих понятие и содержания права собственности на жилое помещение, сформулируем основные выводы и предложения.
1) При раскрытии содержания права собственности на жилое помещение, необходимо учитывать, что объекты права собственности на жилые помещения подчиняются специальному правовому режиму. Жилое помещение является частью, составным элементом системы объектов гражданских прав. Жилое помещение относится к группе материальных объектов, вещей, объектов недвижимости. Так, жилые помещения являются недвижимым имуществом, следовательно, на него распространяются правила, установленные в отношении недвижимых вещей, в частности необходимость государственной регистрации права на жилое помещение. Приобретение права собственности на жилое помещение по приобретательной давности осуществляется в порядке, установленном для недвижимого имущества.
В целом, правовой режим жилого помещения представляет собой правовую характеристику этого объекта, выраженную в нормативных правовых предписаниях частноправового и публично-правового характера, направленных на эффективное правовое регулирование общественных отношений, возникающих по поводу жилых помещений как объектов особого назначения. При этом правовой режим жилого помещения складывается из правовой характеристики объектов гражданских прав, к которым относится жилое помещение (материальные объекты, вещи, недвижимость, помещение), а также из правовой характеристики, выраженной в нормативных правовых предписаниях, установленных исключительно для жилых помещений, и дифференцируется в зависимости от вида жилого помещения.
2) В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. В действующем ЖК РФ впервые даны нормативные определения понятий видов жилых помещений. Более того, по поводу понятий жилого помещения, квартиры, ее части и комнаты - единства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу