*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аккультурация личности в социокультурном пространстве региона

дипломные работы, Культура и искусство

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 427

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………….……………………………………………..……… 3
Глава I. Теоретические подходы в исследовании аккультурации личности (в социокультурном пространстве региона)………..………………..
8
1.1 Аккультурация личности как научная проблема и область практического исследования ………………………………………………...
1.2 Социокультурные условия аккультурации личности на современном этапе..........................................................................................................................
8

18
Глава II. Совершенствование деятельности учреждений культуры по аккультурации личности (на примере Белгородской области)………………..
28
2.1. Анализ работ учреждений культуры по аккультурации личности в социокультурном пространстве региона (на примере ДК Никольское)………………………………………………….................................

28
2.2. Практические рекомендации по оптимизации аккультурации личности в деятельности учреждения культуры………………………………………….
36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………….…………….. 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………….…………... 54
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………............... 59

В силу этого игра заранее планировалась, определялось ее место в структуре ряда учебно-развлекательных мероприятий, детерминировалась форма ее проведения, готовился материал, необходимый для проведения игры. (Приложения 1).
В ходе формирующего эксперимента мы старались обеспечить последовательный переход от мероприятий, насыщенных игровыми ситуациями, к календарно-обрядовым и фольклорным, где игра используется для аккультурации, приобщения к национальной культуре: песни, хороводы, сценарии литературно-музыкальных программ, фольклорно-литературные праздники, фольклорные представления и др.
.....................


Актуальность исследования. Проблема становления ценностного сознания личности в современных условиях нестабильности видится важной и актуальной. Ядром ценностного сознания личности является система ценностных отношений. Характерной чертой современного состояния общества является кризисное состояние большинства областей его жизнедеятельности, распад системы ценностей, усиление бездуховности. Поэтому культурное воспитание молодого поколения – одна из актуальнейших проблем современности. И начинается процесс культурного становления личности с раннего детства, семьи, детского сада. Одна из актуальных проблем современности – развитие личности, ее аккультурации, на основе народных традиций, обычаев, нравов.
Одной из задач, стоящих перед педагогами, является воспитание способности ценить то богатейшее духовное и культурное наследие, которое досталось от прошлых поколений, вбирать все ценное из многовекового пласта народной культуры, умеющих творить в духе национальных традиций.
Духовность – это весьма важное качество человека. К сожалению, в современном мире, полном противоречий, агрессии, это качество сформировано далеко не в каждом человеке. Причина этому кроется в многолетнем забвении русских православных традиций и календарно– обрядовых праздников, основанных на вере наших дедов и прадедов и укладе их жизни. В наше время неверие и бескультурье становится явлением общепризнанным и общераспространенным, равнодушие к религии считается нередко признаком хорошего тона, а полное бескультурье – признаком образованности. По мнению многих педагогов, именно в наше время более чем когда-либо необходимо рассказывать о пользе культуры, о том, что знание культурных традиций помогает человеку сохранить чистоту души и тела. Это поможет направить в нужное русло дело воспитания, образования и аккультурации подрастающего поколения. Есть много примеров разгульного и безнравственного поведения юношей и девушек. На наш взгляд, это происходит из-за недостаточности домашнего...


В заключение можно сказать, что в нашем исследовании мы попытались дать определения некоторым понятиям принципиальным для раскрытия темы нашей работы: «Календарно-обрядовая деятельность как средство аккультурации личности ребенка». Это – обряд и аккультурация.
На основании многочисленной научно-исследовательской литературы мы постарались наиболее полно показать специфику аккультурации личности. За основу мы постарались взять концепцию календарной обрядности В. Я. Проппа, которая основана на идее о том, что праздники в национальной культуре имеют под собой первоначаль¬ную основу не религиозного, а аграрного характера, т.е. связаны с особенностями деятельности человека в системе «человек – природа». Вос¬приятие культуры происходит в фольклоре, в системе запретов и разрешений во взаимоотношении человека с приро¬дой.
Стоит заметить и тот факт, что к XX столетию вся система календарной обрядности, праздников, сопутствующих им обрядовых действий претерпела коренные изменения. Антирелигиозная пропаганда, повсеместное разрушение церквей, часовен, открытое и негласное преследование верующих, разрушение традиционных форм быта не просто ограничивали соблюдение различных форм обрядности, но и искореняли их. Народные представления о неразрывной связи человека и природы, выработанные многовековым опытом и закрепленные практикой жизни, стали стремительно исчезать.
Рассматривая понятие аккультурации мы выяснили, что в применении к детям этот термин (аккультурация) обозначает постепенное приобретение ими форм поведения из окружающей культуры (субкультуры), внутри которой они растут.
Нами также рассмотрены 4 стратегии Дж. Берри, которые он назвал стратегиями аккультурации: ассимиляция, когда группа и ее члены теряют свою культуру, но поддерживают контакты с другой; сепарация, когда группа и ее члены, сохраняя свою культуру, отказываются от контактов с другой; маргинализация, когда группа и ее члены теряют свою культуру, но не устанавливают тесных контактов с другой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу