*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические модели рынка труда

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 313

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Рынок труда 6
2. Особенности российского рынка труда 10
3. Классическая модель рынка труда в ее современной интерпретации 12
Заключение 24
Литература 25
Введение 3
1. Рынок труда 6
2. Особенности российского рынка труда 10
3. Классическая модель рынка труда в ее современной интерпретации 12
Заключение 24
Литература 25
Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.
Долгое время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу “кто не работает, тот не ест”. Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий.
Но и тогда реалии жизни вступали в противоречие с господствующей философией всеобщности труда. Об этом свидетельствовало наличие трудоизбыточных районов, прежде всего в республиках Средней Азии и Закавказья. Наряду с вынужденной незанятостью в одних регионах существовала сверхзанятость в других. Это касалось европейской части РСФСР и республик Прибалтики.
Переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Однако рассматривать безработицу как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе и социальном статусе самого работника.
Состояние рынка труда, как фактора внешней среды, на котором наблюдается несоответствие спроса и предложения как в количественном, так и в качественном (профессионально-квалификационном) измерении, диктует среднему общему образованию необходимость реагирования на эти вызовы. Особая актуальность подобного реагирования возникает в процессе профилизации школы....
1. Орлова А.А. Концептуальные основы формирования национальной модели рынка труда: автореф. дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2004.
2. Гимпельсон В.Е., Р.И.Капелюшников. Российский рынок труда: модель для выживания, а не роста. URL: http://www.trainings.ru/library/reviews/?id=13642.
3. Капелюшников Р.И. Конец российской модели рынка труда? М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009. C. 4.
4. Ингдал Вальдемар. Настоящая шведская модель. URL: http://www.inliberty.ru/ comment/486.
5. Матрусова Т.Н Японская система управления трудом в условиях глобализации экономики. URL: http://www.rhr.ru/index/jobmarket/foreign/901.html.
6. Характерные особенности японской и американской модели рынка труда. Новости образования. URL: http://points.net.ua/article.php/20110702121828913.
7. Кононова Е.Н. К вопросу о моделях рынка труда. // Парадигма интеграционного развития рынков труда и образовательных услуг: состояние, проблемы, перспективы: межвуз. сб. ст. / под общ. ред. Н.М. Тюкавкина. Самара: Издательство «Самарский университет», 2011. C. 50–59.
8. Кононова Е.Н.Проблемы и особенности формирования кадровой политики российских предприятий в переходный период // Процессы и среда современного менеджмента: межвуз. сб. научн. ст. / отв. ред. С.А. Мартышкин. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2006. С. 37–39.
9. Вишневская Н.Т., Капелюшников Р.И. Инфорсмент трудового законодательства в России: динамика, охват, региональная дифференциация. Препринт WP3/2007/02. М.: ГУ ВШЭ, 2007. URL: https://www.hse.ru/data/2010/05/04/1216408313/WP3_2007_02.pdf.
10. Важнейшие экономические показатели России и отдельных зарубежных стран. Государственный комитет статистики РФ. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/ IssWWW.exe/Stg/d04/251.htm.
11. Труд и занятость в России. 2011: cтат. сб. M.: Росстат, 2011. 637 c.
12. УДК 338 Е.Н. Кононова

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу