*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое руководство профессионально-нравственным самовоспитанием студентов педагогического колледжа

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………..…………………………..3
1. Теоретические основы профессионально-нравственного самовоспитания……………………………………………….……….8
1.1. Проблема профессионально-нравственного самовоспитания в психолого-педагогической литературе………..12
1.2. Содержание профессионально-нравственного самовоспитания студентов СПУЗа…………………………….........14
1.3. Цели и задачи профессионально-нравственного самовоспитания будущих педагогов………………………….…….19
2. Методические основы профессионально-нравственного самовоспитания студентов педагогического колледжа……….…..26
2.1. Организация профессионально-нравственного самовоспитания будущих педагогов в Белгородском педагогическом колледже……………………………………………26
2.2. Опытно-экспериментальная работа со студентами БПК по организации профессионально-нравственного самовоспитания ....30
Заключение……………………...………………………………35
Список использованной литературы……………………...…..37
Приложение………………………………………...…………...40
..................................................После изучения психолого - педагогической литературы по проблеме исследования и анализа нравственных аспектов педагогической деятельности была разработана и проведена методика ранжирования профессионально¬ нравственных качеств педагога.
Исследование проводилось на базе Белгородского педагогического колледжа со студентами специальности: «Дошкольное воспитание». Учащимся предлагались бланки с методикой. Время, отводимое на нее - 20 минут. Для обработки результатов использовался метод качественной и количественной обработки результатов.
Приведем данные результатов исследования рассматриваемой проблемы.
Ставились такие задачи:
а) выявить у студентов представления и понятия об основных требованиях педагогической этики к личности учителя;
б) выяснить мнения студентов о том, какие именно нравственные качества учителя они считают уже сформированными у себя;
в) определить, какое количество студентов занимается воспитанием в себе конкретных нравственно-педагогических качеств;
г) выяснить, сформировался ли у студентов идеал или антиидеал педагога, имеют ли они примеры образцовой педагогической деятельности для подражания;
д) определить, каковы основные побудители к нравственному самовоспитанию у студентов, в том числе влияние вузовских педагогов на этот процесс;
е) выяснить, как и какими средствами и способами реализуют студенты процесс нравственного самосовершенствования;
ж) оценить результативность самовоспитания.
.............................................



В настоящее время внимание многих педагогов психологов привлечено к проблеме профессионально-нравственного самовоспитания будущих педагогов. Этот интерес неслучаен, так как одним из важнейших факторов успеха обучения и воспитания детей является личность учителя-воспитателя. Выполнить возложенную на него миссию учитель сможет лишь в том случае, если будет непрерывно обогащаться научными знаниями, педагогическими умениями, будет совершенствовать свою личность, достигнет педагогического мастерства.
Под профессионально-нравственным самовоспитанием понимают совокупность специальных теоретических знаний и практических умений, связанных с конкретным видом труда и высоким духовным развитием личности. На формирование профессионально-нравственного самовоспитания направленности ориентирована система профессионального образования педагогического колледжа, которая представляет собой социальную форму существования профессионально-нравственных процессов обучения и воспитания.
Учитывая, что высшая и средняя профессиональные школы переходят на новые государственные образовательные стандарты, идёт работа по их учебно-методическому обеспечению, то в этой связи особое значение, как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне образовательного учреждения, приобретает вопрос о модели выпускника и его профессионально-нравственного самовоспитания. Для вузов и колледжей это вопрос о модели будущего специалиста, а значит и о факторах его профессионально-нравственного становления.
Как и всякая сознательная деятельность, обучение студентов представляет собой в субъективном плане реализацию внутренних устремлений, потребностей личности, опосредованных условиями самовоспитания, уровнем сознания, мировоззрения. Эти внутренние устремления, потребности личности во многом определяют ее направленность.
В процессе самовоспитания личности исключительно важное значение имеет формирование её нравственности. Нравственность - это сфера нравственной свободы личности, когда...


Итак, мы попытались проанализировать пути и средства, которыми может воспользоваться будущий педагог, для того чтобы достигнуть большей власти над собой, большего успеха в своей профессиональной деятельности, в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.
В области профессионального самовоспитания пока больше вопросов, чем решений и ответов. И это не удивительно. Проблема профессионально¬нравственного самовоспитания очень сложная, так как требует от педагога особого высокого уровня развития личностных качеств. Способность к систематическому и успешно осуществляемому самовоспитанию является показателем того, что личность достигла той самостоятельности и относительной независимости от внешних обстоятельств, когда она сама себя регулирует и даже совершенствует.
В каком же случае мы можем говорить о достигнутых результатах. Специфика процесса профессионально-нравственного самовоспитания состоит в том, что студент здесь выступает в качестве субъекта педагогического воздействия. При этом результаты самовоспитания зависят от того, насколько хорошо будущий педагог овладел теорией самосовершенствования, от отношения к этой деятельности.
О степени овладения студентом процессом самовоспитания как специфической деятельностью можно судить по тому, как он осуществляет следующие действия:
1. Целеполагание: выбор личностно значимых целей и задач самоизменения.
2. Планирование: выбор действий, которые позволяет достигнуть поставленных целей и задач.
3. Овладение средствами и способами самовоспитания.
4. Самоконтроль: сравнение достигнутых результатов с ожидаемыми.
5. Коррекция.
Овладение указанными действиями процесс длительный и постепенный. К моменту достижения высокого уровня самовоспитательной деятельности, все компоненты самовоспитания настолько сближаются, настолько проникают друг в друга, что их становится трудно расчленить. Так, контроль вообще уходит за рамки специального осмысления. Превращение планирования и целеполагание самовоздействий в привычные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу