*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фирма в условиях несовершенной конкуренции

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 271

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНОПОЛИИ В ЭКОНОМИКЕ…….....4
1.1 Монополия: понятие, сущность и виды…………………………………….4
1.2 Место монополий в экономике стран……………………………………..10
1.3. Особенности монополий в России и их влияние на экономику……….13
2. РАССЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИЕ РАССЧЕТЫ…………………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28
Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что борьба с монополистическими тенденциями для экономики России является одной из насущных потребностей. Это обусловлено тем, что монопольной власти в силу непреодолимости барьеров на пути в отрасль ничто не грозит даже в длительном плане. В таких условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику.
Основной проблемой в исследуемой области является набор резко отрицательных последствий для экономики страны, с которыми сопряжено существование монополий. Недопроизводство, завышенные цепы, неэффективное производство при этом составляют лишь вершину айсберга монополистических злоупотреблений. Те же причины, которые вынуждают клиента фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют его соглашаться с плохим качеством продукции, ее устарелостью, отсутствием сервиса и другими проявлениями пренебрежения интересами потребителя
Цель – провести анализ антимонопольной политики России. Задачи: рассмотретьтеоретические основы монополии в экономике, выявить особенности антимонопольной политики в России, проанализировать международную практику антимонопольного законодательства.
Объект исследования – фирма на рынке несовершенной конкуренции
Предмет исследования – монополия и её виды
Методологическая основа – учебники, статьи в журналах и российское антимонопольное законодательств. Структура работы: введение, 2 главы, заключение и список литературы

Зачастую, разбирая экономику и экономические ситуации можно столкнуться с таким термином, как монополия. Что это такое мы попробуем разобраться ниже.
Начнем с самого понятия, что такое монополия? Монополия – это такая структура функционирования и работы одного предприятия, когда конкуренция отсутствует полностью, у производимого товара нет абсолютно никаких аналогов и компания защищена от входа в данное производство каких-либо других фирм. Для любой компании быть монополистом в своей отрасли очень заманчиво.
Можно выделить следующие причины возникновения монополий:
Возможность получать максимально возможную прибыль, в связи с полным отсутствием конкуренции и альтернатив для потребителей.
Низкий риск крупных вложений в бизнес. Они всегда окупаются.
Законодательное регулирование той или иной отрасли деятельности (получение сертификатов и лицензий), которое значительно ограничивает конкуренцию.
Внешнеэкономическая политика государства, ограничивающая деятельность иностранных компаний на внутреннем рынке страны. Это запрет импорта, санкции, огромные пошлины.
Рейдерство той или иной компании, то есть захват и поглощение крупной фирмой других более мелких с целью уменьшения конкуренции.
Монополии бывают естественными, государственными (закрытыми) и открытыми.
Естественная монополия предполагает под собой ситуацию, когда наличие на рынке только одной фирмы обусловлено более низкими затратами на производство, чем они были бы при существовании нескольких фирм. При таком виде монополии цена на товар либо услугу по факту ниже. Для примера компании, занимающиеся пассажирскими перевозками (железнодорожные и авиакомпании) по сути являются естественными монополистами, хотя допустимо предположение конкуренции друг с другом.
Закрытая монополия — это монополия, созданная искусственно непосредственно государством и контролируемая им с помощью определенного набора рычагов. Создаются такие монополии для обеспечения государственных интересов и интересов общества....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу