*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Товароведная характеристика оливкового масла

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...5
1 Литературный обзор……………………………………………………….6
1.1 Классификация оливкового масла……………………………………...6
1.2 Химический состав и пищевая ценность оливкового масла……...…..7
1.3 Технология производства растительных масел, в том числе оливкового………………………………………………………………9
1.4 Рафинация растительных масел, в том числе оливкового……….…13
1.5 Условия и сроки хранения оливкового масла……………..…………15
1.6 Требование ТНПА к качеству растительных масел, в том числе оливкового………………………………………………………...…….15
2 Практическая часть………………………………………………...…….18
2.1 Объекты и методы исследования……………………………………...18
2.2 Маркировка образцов…………………………………………………..18
2.3 Органолептические показатели………………………………….……21
2.4 Физико-химические показатели……………………………………….21
Заключение…………………………………………………………….…..23
Список использованных источников………………………………..……24
Оливковое масло – растительное масло, получаемое из плодов оливы европейской. По жирнокислотному составу представляет собой смесь триглициридов жирных кислот с очень высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты. Один из национальных продуктов Греции, Италии и Испании.
Оливковое масло широко используется в консервной промышленности, в кулинарии – для приготовления салатов и т.п. Оно входит в состав косметических средств, применяется в медицине для изготовления растворов витаминов и препаратов для инъекций.
Тема данной работы очень актуальна, так как сегодня покупателям предлагается значительное количество разных видов оливкового масла. Чтобы обезопасить себя от подделок, полезно знать некоторые признаки качественного масла, которые я и рассмотрю в данной работе. Но самое главное, чтобы масло было жёлто-зелёного цвета с приятным запахом и должен явно ощущаться вкус оливок.
Для написания данной курсовой работы, я поставила для себя следующие цели: найти и изучить как можно больше информации для данного масла, определить качество оливкового масла, продаваемого в магазинах города.
Для достижения целей, нужно решить следующие задачи: изучить классификацию, пищевую ценность, химический состав масла. Изучить основные этапы производства и рафинации оливкового масла. Провести органолептическую и физико-химическую оценку масла и изучить его маркировку в купленных 5-ти образцах.
В ходе данной курсовой работы была изучена классификация оливкового масла. В настоящее время существует много классификаций, в работе рассмотрено только по двум источникам, а именно по стандарту кодекса оливкового масла из выжимок и по техническому регламенту на масложировую продукцию.
Так же, был рассмотрен химический состав и пищевая ценность оливкового масла и сделан вывод, что оливковое масло – полезный продукт. Оно содержит много витаминов и жирных кислот.
Мировыми лидерами по производству оливкового масла, являются Испания, Италия и Греция. Сама технология производства достаточно сложна и требует определённых знаний.
Рафинация – очистка сырых жиров от примесей различного характера. При рафинации удаляются все примеси из масла и масло становиться наиболее полезным для употребления в пищу даже в сыром виде, то есть для салатов.
При покупке оливкового масла, всегда стоит обращать внимание на дату изготовления масла. Этот продукт не только не улучшает свои качества со временем, а наоборот, теряет свой вкус.
Все исследованные 5 образцов оливкового масла прошли проверку на качество. Маркировка на бутылках соответствует нормам стандарта, органолептические показатели так же соответствуют, из физико-химических показателей было исследованно лишь содержание влаги, и она также соответствует стандарту.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу