*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межкультурная коммуникация в деловом взаимодействии

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.......3
Глава 1. Деловое взаимодействие как особый элемент межкультурной коммуникации в современном мире........6
§1. Содержание делового общения.......6
§2. Принципы и формы делового взаимодействия........8
Глава 2. Проблемы делового взаимодействия в современном мире...14
§1. Основные проблемы в мультинациональном взаимодействии..14
§2. Деловой этикет в разных странах..19
Заключение...29
Список литературы...31
В XX веке интенсивность социальных процессов, их глобальность возросли настолько, что сейчас практически полностью исчезает возможность изоляции и замкнутости какой-либо человеческой общности, группы, личностей.
Общение между людьми - глобальное явление, именно оно организует социальное общество и даёт человеку возможность развиваться как личность и жить в нем.
Глобализация современного мира обусловила постоянные межнациональные контакты в международном масштабе и во всех сферах социальной жизни - политической, экономической, культурной, деловой и др.
Так как практическое взаимодействие между представителями разных культур с каждым годом всё растет и растет, то перед научным миром встает задача теоретического осмысления условий и возможностей достижения максимального взаимопонимания, избежания и урегулирование конфликтов, достижения нового уровня осознания общности всечеловеческой судьбы.
В современном обществе на первый план выдвигается проблема взаимопонимания как главного результата человеческого общения, это предполагает более углубленный подход к процессу коммуникации, учитывающий специфику ценностных ориентаций, во многом предопределяющих мотивы и результаты общения.
Сегодня общество нуждается в разработке новых стратегий межкультурных коммуникаций, которые будут ориентированы не только на активизацию национально-культурных потенциалов общества, но и психических, ментальных и духовных внутриличностных ресурсов каждого человека.
Это предполагает изучение не только приспособления людей к чужой среде, но и их включение в интегративные процессы, которые являются важными элементами межкультурного взаимодействия, ориентированные на организацию поведения личности в непривычных для не неё мультикультурных ситуациях. Большее значение приобретает необходимость исследования адаптации к инокультурной среде, основанной не только на идее выработки единых новых ценностных стандартов, но и на идее взаимодействия уже существующих норм.
Теория и практика...
Межкультурная деловая коммуникация - это сложный процесс установления, поддержания и развития контакта между людьми разных национальностей в профессиональной сфере. Каждый участник этого процесса ориентирован на достижение определенной конкретной цели. Регламентированность процесса - ограничения из-за некоторых национальных и культурных традиций, профессиональных и этических принципов - специфическая особенность делового общения. Межкультурная деловая коммуникация - это процесс передачи и обмена деловой или профессиональной информации между партнерами с учетом вербальных и невербальных форм.
Успешный международный бизнес не возможен без существенных знаний и иностранного языка и культуры. Участники, или субъекты, межкультурной коммуникации являются представителями разных культурных миров и имеют не только различие в языках, но и разные ценностные ориентации. Поэтому для науки очень важно выявить ценностную специфику различных культур, представители которых могут вступать в общение.
Для того, чтобы вступить в успешный межкультурный контакт, необходимо не только узнать язык, но и культурные особенности, стереотипы общения, ценности и традиции.
Для успешного делового общения важно учитывать индивидуальный подход к каждому партнеру. Для того, чтобы достичь высокого делового авторитета и обеспечить расположение к себе, нужно не только иметь привлекательный внешний вид, но и пользоваться грамотной речью, а также соблюдать правила делового этикета.
Любому предпринимателю необходимо уделять серьезное внимание культуре бизнеса. Для того, чтоб ему сопутствовал постоянный успех, он просто обязан быть культурным и проявлять всестороннее уважение.
Сегодня, в мире глобализации для ведения бизнеса знание и понимание межкультурных различий и особенностей полезно и даже необходимо. Уважение к культурным особенностям - это неотделимая часть успешных международных переговоров. При общении с партнерами необходимо учитывать все нюансы и особенности его культуры для того,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу