*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ поведения конкурентной фирмы в долгосрочном периоде деятельности

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Положительный эффект масштаба деятельности фирмы ………….6
Глава 2. Постоянный эффект масштаба производства ………………………12
Глава 3. Отрицательный эффект масштаба деятельности фирмы …………13
Практикум ………………………………………………………………………20
Заключение ……………………………………………………………………..21
Список использованной литературы …………………………………………23
Приложение …………………………………………………………………….25
Глава 1. Положительный эффект масштаба деятельности фирмы

Эффектом масштаба называют эффект, связанный с изменением стоимости единицы продукции в зависимости от размеров предприятия — его масштаба. Рассматривается в долгосрочном периоде. Обычно речь идёт о снижении затрат на единицу продукции при укрупнении производства.
Такое определение эффекта масштаба (эффекта отдачи от масштаба) даётся в Современном экономическом словаре. Как уже было отмечено, эффект масштаба проявляется в долгосрочном периоде развития фирмы, при реализации её долгосрочной стратегии (рис. 1).


Рис. 1. Положительный эффект масштаба производства

Анализ долгосрочной стратегии фирмы очень важен в различных ситуациях: от частного бизнеса до общественных школ, при регулировании деятельности как коммунальных, так и частных служб и предприятий, одним словом при разработке или пересмотре стратегии развития организации.
Существует несколько причин, объясняющих положительный эффект масштаба.
Приведем их схематично ниже (рис. 2).




Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития человечества основу экономики любой страны составляет бизнес, предпринимательская деятельность, при этом драйвером экономического развития являются высокотехнологичные предприятия, которые способны представить свои продукцию и услуги на мировом рынке.
Предпринимательская деятельность законодательно разрешена и определена в Российской Федерации не так давно. Это связано, прежде всего, с возможностью реального осуществления одного из важнейших экономических прав человека и гражданина – права частной собственности, а также права осуществлять в установленном законом порядке предпринимательскую деятельность, право на которую даровано нам Конституцией Российской Федерации 1993 года.
К сожалению, как и в самом начале своего развития, так и сегодня предпринимательство, в том числе и высокотехнологичное, испытывает многие трудности и остро реагирует как на развитие всей экономики страны в целом – перепады, кризисные явления, так и на действия государственных и муниципальных органов, не всегда обеспечивающих нормальные условия его существования и развития.
Конкуренция является неотъемлемым явлением рыночной экономики. Методы и модели конкурентного поведения компаний меняются под воздействием институциональных и законодательных изменений, происходящих в развивающейся российской экономике. Изменение темпов роста потребительского спроса, приход на рынки иностранных компаний формируют необходимость выработки конкурентной стратегии для предприятий. Опыт западных компаний различных сфер бизнеса свидетельствует о важности формировании конкурентной стратегии не только для крупных корпораций, но для средних и даже небольших предприятий, производящих разнообразную продукцию и оказывающих услуги.
Развитие российской экономики постепенно приводит к смене «рынка продавцов» на «рынок покупателей», но зачастую компании реагируют на подобные изменения рыночных условий только активизацией сбытовой политики....


Подводя итог рассмотренному, заключим следующее. Структура национальной экономики и экономическое развитие страны – это и «средство» и «показатель» уровня и качества жизни населения, экономической, а, следовательно, и национальной, безопасности государства, и экономического потенциала. Одновременно, наряду с международной обстановкой и экономикой, это та среда, в которой действует компания, в которой она осуществляет стратегическое планирование своей деятельности, органичной частью которого является и выбор и реализация маркетинговой стратегии..
Гибкость и мобильность предприятий позволяют им оперативно перестраивать производственную специализацию, реагировать на ускоряющиеся изменения национальной и мировой конъюнктуры рынков.
Все это определяет высокую актуальность исследования маркетинговой составляющей данной деятельности, которая призвана обеспечить предприятию присутствие на рынке в должном объеме и защиту этого положения.
При этом сегодня ни одна организация, предприятие, государственное или муниципальное учреждение не могут функционировать без эффективных коммуникаций, в силу того, что постоянно взаимодействуют с населением, потребителем своих товаров и услуг.
В эффективном взаимодействии с потенциальным потребителем и воздействии на него, в формировании положительного имиджа и общественного мнения, поддержки со стороны потребителей и широкой общественности организациям призваны помочь инструменты маркетинг и определенные формализованные его процедуры.
При этом столь важны маркетинговые коммуникации, определение доли рынка – с тем, чтобы правильно определить свое положение на рынке и, в зависимости от этого, дальнейшее поведение на рынке.
Анализ конкурентного поведения фирмы может осуществляться различными способами и в различных аспектах. Главное – он направлен на корректировку или изменение стратегии фирмы – конкурентной, маркетинговой, производственной.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу