*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансового состояния предприятия на примере предприятия СПК «Грудцынский» за период 2011-2012 года

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 7500 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..3
Глава 1.Теоретические основы финансового состояния предприятия………6
1.1 Роль, значение и задачи оценки финансового состояния предприятия…………………………………………………………….6
1.2 Нормативное регулирование оценки финансового состояния предприятия…………………………………… …..…………………10
1.3 Методы оценки финансового состояния предприятия……………17
Глава 2. Оценка финансового состояния предприятия на примере предприятия СПК «Грудцынский» за период 2011-2012 года………….…...44
2.1 Общая характеристика предприятия СПК «Грудцынский»……….44
2.2 Оценка имущественного положения СПК «Грудцынский»………48
2.3 Оценка показателей платежеспособности и ликвидности СПК «Грудцынский» ………………………………………………...…...56
2.4 Оценка показателей финансовой устойчивости СПК «Грудцынский»……………………………………………………….61
2.5 Оценка показателей деловой активности и рентабельности СПК «Грудцынский»……………………………………………………….65
Глава 3 Мероприятия по улучшению финансового состояния СПК «Грудцынский» и их экономическое обоснование…………………………..72
3.1 Результаты анализа финансового состояния СПК «Грудцынский»73
3.2 Пути улучшения активов и пассивов баланса предприятия СПК «Грудцынский»………………………………………………………….75
3.3 Пути увеличения выручки предприятия СПК «Грудцынский……78
Заключение………………………………………………………………………81
Список использованных источников
Приложения

Экономический анализ – одна из важнейших функций управления, она играет большую и самостоятельную роль в экономике, обеспечивая объективное представление о состоянии, истории и возможной динамике развития объекта управления.
Анализ и диагностику финансового состояния предприятия целесообразно проводить с различной степенью детализации в зависимости от поставленной цели и имеющегося информационного обеспечения. Для оценки является бухгалтерская отчетность предприятия, которая содержит данные, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения в области инвестиционной политики, оценки перспектив изменения прибыли и оценки ресурсов.
Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства.
Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособность.
Глава 1. Теоретические основы финансового состояния предприятия

1.1 Роль, значение и задачи оценки финансового состояния предприятия

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату[5,с.274].
Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов.
Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.
Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.
Цель анализа финансового состояния определяет задачи анализа финансового состояния. Основными задачами анализа финансового состояния являются:
• Оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;
[5] Чуева Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности

В данной работе проанализировано финансовое состояние предприятия на примере СПК «Грудцынский».
СПК «Грудцынский» - это единственное предприятие в большом селе Грудцыно, дающее работу жителям. Люди там работают в комфортных условиях, так как все необходимое оборудование заменено на новое и модернизировано. Были построены скотные дворы для беспривязного содержания коров.
Цель данной работы достигнута: дали сводную систему показателей, характеризующие финансовое состояние предприятия. Анализ показал, что на конец анализируемого периода предприятие находится в глубоком финансовом кризисе.
Предприятие имеет достаточно низкий уровень платежеспособности и испытывает недостаток денежных средств для расчетов по текущим обязательствам, а также преимущественно на денежном характере расчетов.
Глядя на структуру активов наибольший удельный вес занимают внеоборотные активы, что замедляет оборачиваемость средств. В структуре внеоборотных активов наибольший удельный вес занимают основные средства, что свидетельствует о высоких накладных расходах и чувствительности к изменению объема выручки, т.е. процесс производства организован достаточно рационально и предприятие не испытывает явных проблем с реализацией готовой продукции.
Глядя на структуру пассивов собственный капитал предприятия увеличился из-за увеличения уставного капитала. Долгосрочные обязательства уменьшились, а краткосрочные увеличились, значит предприятие берет на себя больше риска невозврата. Но все же заемный капитал на много больше собственного капитала о чем говорит, что предприятие очень зависимо от привлеченных средств.
Основная часть деятельности предприятие финансируется за счет заемных средств, производственная деятельность к концу 2012 года стала неэффективной, следовательно, предприятие стало нерентабельным и убыточными, что так же говорит о неудовлетворительном финансовом состоянии.
В ходе работы выявились как положительные моменты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу