*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Астрология

курсовые работы, Астрономия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие астрологии 4

2. История становления астрологии 12

3. Причины популярности астрологии 17


4. Перспективы развития 21
Заключение 23
Список литературы 24
На самом деле, общепринятого определения астрологии до сих пор не существует. В разных источниках приводятся разные формулировки, и их общее число достигает нескольких десятков. Представляется, что значительная часть непрекращающихся дискуссий относительно роли астрологии не в последнюю очередь вызвана отсутствием чёткого понимания данного термина. Приведу несколько наиболее характерных определений.
Так, “Советский энциклопедический словарь” определяет термин "астрология" следующим образом: “учение о якобы существующей связи между расположением небесных светил и историческими событиями, судьбами людей и народов” [7].
В “Современном словаре иностранных слов” астрология определяется как “учение, возникшее в глубокой древности, получившее развитие в средние века и вновь распространившееся в 20 в., о связи между движением небесных тел и земными событиями, об основанном на этой связи методе предсказания судеб (индивидов, групп, социальных образований)” [8].
Общим для этих двух определений является словосочетание “учение о связи”, но не уточняется характер этой связи. Между тем, сам термин “связь” в данном случае чересчур широк. Скажем, одновременно произошедшие явления в космосе и на Земле связаны между собой временем события, и спорить с этим никто не будет. Но очевидно, что присутствующие в определении СЭС слова “о якобы существующей связи” подразумевают более узкий смысл…


В первом определении события связываются с “расположением небесных светил”, во втором – с “движением небесных тел”. В действительности же, астрология учитывает и расположение небесных тел в определённые моменты времени (например, в момент рождения человека), и движение этих тел, и ряд других астрономических факторов, которые нельзя определить как небесные тела.
Далее, в определении СЭС очень неудачным представляется словосочетание “исторические события”, поскольку, во-первых, это требует уточнения критерия, какие события являются историческими, а какие – нет. Во-вторых, исторические...
Астрология - это древняя наука, охватывающая многие аспекты нашей жизни и предназначенная для прогнозирования событий происходящих на земле, изучения древних событий произошедших в мире, для описания особенностей человека, его энергетики и для многого другого. Она использовалась еще в далекой древности, многими людьми, которые были посвящены в это тайное искусство.
К астрологии в нашем обществе отношение весьма неоднозначное. Одни относятся к ней как к развлечению и с удовольствием читают о том, какой характер должен быть у их кошки, если она родилась под знаком Льва; другие считают астрологию пережившим своё время суеверием, бесполезным, а то и опасным для мозгов; тогда как третьи уверены, что в астрологии таится ключ к сокровенным загадкам Вселенной...
Давайте на время расстанемся со своими предубеждениями и попытаемся расширить свое мировосприятие, поговорим о том, что такое астрология и выясним причины ее популярности, как одной из древнейших наук.
Однако приходится констатировать, что до сих пор не существует работ, в которых был бы проведён глобальный анализ астрологии. Нет также исследований, посвящённых роли астрологии в мировой культуре, взаимосвязи астрологии со всеми основными формами культуры, то есть отсутствуют работы, в которых был бы дан целостный культурологический анализ астрологии. Не претендуя на всестороннее рассмотрение проблемы, мы предприняли попытку выявить характерные особенности проявления астрологии в духовной культуре, и прежде всего - её взаимосвязь с религией, философией и наукой
Астрология – это система теоретических и практических знаний, основанная на принципе корреляции земных процессов и состояний земных объектов астрономическими факторами.
В целом, астрология вырастает из двух основных действий, которые тесно взаимосвязаны:
1. Наблюдения за небом (регистрации событий на небе),
2. Интерпретации (предположения о соответствующих событиях на Земле).
Астрология – наиболее древняя из дошедших до нас областей знания. Сейчас невозможно отследить ее истоки, где и когда она возникла, исторические знания позволяют утверждать, что даже в Древнем Египте она существовала уже как сложившаяся система знаний, поразительно и то, что астрология существовала на протяжении всей истории развития человечества и не потеряла своей актуальности и по сей день.
Тема астрологии, которая в конце 80-х годов пережила мощную вспышку популярности в нашей стране, до сих пор остается одной из самых часто обсуждаемых и скандальных. И хотя предупреждения о лживости астрологии часто высказывались, причем, как правило, астрономами, астрология быстро завоевывала себе все больше места на страницах газет, на радио и телевидении, в ее плен попадало все большее и большее количество людей. Одной из причин популярности астрологии, без сомнения, является тот факт, что астрологи иногда обладают проницательностью и интуицией, знанием человеческой души, а возможно, и медиумическими способностями, что дает им знание о клиентах, совершенно независимое от расположения небесных тел, хотя они приписывают успех своего диагноза астрологической "науке".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу