*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ конкурентоспособности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Конкурентоспособность как экономическая категория
1.1. Понятие конкурентоспособности продукции и её основные показатели
1.2. Основные методы оценки конкурентоспособности
1.3. Современные конкурентные стратегии
2. Анализ конкурентоспособности продукции на ОАО «Автострой»
2.1 Организационно – экономическая характеристика компании
2.2 Маркетинг в качестве инструмента регулирования хозяйственной деятельности ОАО «Автострой»
2.3 Основные факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции компании
3. Пути и методы повышения конкурентоспособности ОАО «Автострой»
3.1 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных результатов
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Конкурентоспособностью продукции считается её относительная характеристика, отражающая отличия от товара конкурентов по нескольким пунктам:
- насколько соответствует товар одной и той же потребности;
- уровень затрат на удовлетворение данной потребности.
Затратами в данном случае считается цена потребления, которая включает в себя все издержки и расходы, связанные с приобретением товара, его потреблением и использованием по назначению.

Конкурентоспособность товара можно охарактеризовать тремя показателями: полезность, затраты потребителя, конкурентоспособность предложения. Чтобы оценить конкурентоспособность продукции, нужно исследовать потребности покупателя и требования рынка по нескольким параметрам: нормативным, техническим, экономическим, организационным.
Методику анализа конкурентоспособности товара можно увидеть на рис. 1. Чтобы оценить конкурентоспособность по этой методике, нужно сопоставить параметры анализируемого товара и товара конкурентов. Для этой цели необходимо рассчитать единичные, групповые и интегральные показатели конкурентоспособности товара.
Целью любой компании является победа в борьбе с конкурентами, но не случайная победа, а итог грамотных и постоянных усилий компании. Достижение этой цели напрямую зависит от услуг, предоставляемых компанией, конкурентоспособности продукции и самой компании. В условиях перехода к рыночной экономике, конкуренция усиливается и именно по этой причине руководители компаний находятся в постоянном поиске новых методов повышения конкурентоспособности и эффективных способов управления компаниями.
В 30-х годах ХХ века, компании достигали успеха при минимальных издержках, который заключался в производстве продукции с минимальными затратами. Эффективность производства оценивалась в то время в основном показателями доходов и расходов компании. Но со временем, в связи с совершенствованием технологического процесса, ростом конкуренции и усилением влияния государства на промышленные отрасли, прежние методы управления компанией уже не приносили подобных успешных плодов. Прибыль продолжала падать, несмотря на сокращение персонала, снижение накладных расходов и увеличение производительности. Оценивать производственную деятельность стали не только по традиционным показателям, но и по эффективности управления и организации. Так, в 1950--1960 гг. возникла потребность в стратегическом планировании и управлении и в системном подходе к управлению предприятием и бизнесом.
Появление стратегического планирования дало возможность обеспечения конкурентоспособности компаний, позволяя анализировать конкурентные преимущества. Но этот подход не был взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности по причине того, что он не давал точного количественного выражения результатов оценки.
На сегодняшний день , естественным процессом в среде конкуренции считается столкновение интересов производителей товаров в борьбе за прибыль. Конкуренция, являясь основополагающей характеристикой рынка, значительно влияет на финансово-хозяйственную деятельность компании, поддерживая её...
В настоящее время анализом конкурентоспособности продукции занимаются менеджеры, маркетологи, товароведы и специалисты уровня макро и микроэкономики. Пользуясь результатами этих анализов, производители повышают качество предоставляемых услуг, повышают эффективность производства, удовлетворяют потребности потребителей и получают прибыль.
Сбыт продукции должен рассматриваться в рамках условий существующего спроса и предложения на товар, иными словами, производитель должен продавать то, что пользуется большим спросом, а не то что он производит.
В условиях рыночной экономики сбытом продукции называется комплекс мероприятий по продвижению готовой продукции на рынок и организации расчетов за нее. Главной целью сбыта является получение наибольшей прибыли при одновременном удовлетворении потребностей потребителя товара /услуг.
В данном курсовом проекте рассматривались факторы производства и реализации продукции и выявлялись основные показатели, влияющие на конкурентоспособность товара и компании в целом на примере ОАО «Автострой».
В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты анализа конкурентоспособности продукции: оценка технического уровня и качества продукции, анализ ритмичности работы предприятия, анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции, процесс изучения и оценки рынка.
Во второй главе был проведен анализ конкурентоспособности продукции на конкретном предприятии: выявлена маркетинговая стратегия, которая отражает интересы и особенности потребителей, характер конкурентных преимуществ продукции предприятия; были сопоставлены параметры анализируемого изделия и товара – конкурента, которые определили, что оцениваемый товар уступает базовому образцу по техническим параметрам, но превосходит его по экономическим параметрам.
Третья глава содержит мероприятие по совершенствованию социальной политики предприятия ОАО «Автострой», которое предполагает возможное увеличение выпуска продукции за счет лучшего использования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу