*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ставка рефинансирования ЦБ РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты Ставки рефинансирования ЦБ 6
1.1. Сущность и функции Ставки рефинансирования ЦБ РФ 6
1.2. Применение Ставки рефинансирования 10
1.3. Регулирование процессов экономики при помощи изменения Ставки рефинансирования 13
2. Влияние экономической ситуации в стране на Ставку рефинансирования ЦБ РФ 19
2.1. Анализ динамики Ставки рефинансирования ЦБ РФ и прогнозируемые изменения 19
Заключение 25
Список используемой литературы: 27
Приложение………………………………………………………………..…….30
В Федеральном законе № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года, в статье 40 определено, что рефинансирование подразумевает кредитование Банком России кредитных организаций. [1, c.1]
Понятие рефинансирование также определяют как процесс, в результате которого заемщик выплачивает полученный ранее кредит новым, большим кредитом на более выгодных условиях.
Основные задачи, решаемые заемщиком:
- получение более выгодного кредита по низкой кредитной ставке. При этом снижаются расходы заемщика, и дается возможность конкурировать между собой банкам в снижении ставок кредитования клиентов;
- также новый кредит дает заемщику возможность продлить сроки кредитования. С помощью кредита Центрального Банка возникает возможность увеличить ресурсы кредитования клиентов.
Если сложить все вышесказанное, то можно сделать вывод, что ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации является процентной ставкой, с помощью которой Центральный банк РФ предоставляет кредиты коммерческим банкам в порядке рефинансирования.
При этом, в дальнейшем коммерческие банки, выдавая, своим клиентам (различным юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям) кредиты, финансируют их финансовые разрывы. При этом у самих банков денежных средств может не хватать, по этой причине они берут кредиты на более выгодных условиях, а именно у Центрального Банка по ставке рефинансирования.
Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации ( далее ЦБ РФ) или учетная ставка является той процентной ставкой, под которую Центральный банк Российской Федерации выкупает у коммерческих банков кредиты и другие ликвидные банковские активы и предоставляет кредиты коммерческим банкам с целью рефинансирования.
Также, что немаловажно, Ставка рефинансирования может быть и официальным индикатором для проведения различных финансовых операций, таких как:
- налогообложение доходов по депозитам. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации ( НК РФ), под налогообложение попадают процентные доходы физических лиц по отдельным категориям депозитов. Налоговая ставка устанавливается в размере 35% в отношении процентных доходов по вкладам в банках, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ ;
- расчет материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы. В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы ( отпускных, выплат при увольнении и иных выплат), работодатель берет на себя обязательство выплатить денежную компенсацию, размер которой должен быть не ниже 1/300 Ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на тот момент времени, в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно;
- расчет пени за просрочку исполнения обязанности по уплате налога или сбора. Пеню за каждый день просрочки можно определить как процент от неуплаченной суммы налога или сбора. Данный процент считается как 1/300 от Ставки Рефинансирования ЦБ РФ, действующей на данный момент времени ;
- расчет по операциям между коммерческими банками.
Кроме того, ставка рефинансирования Центрального банка РФ используется при расчете плавающей процентной ставки по кредиту.
Тема исследования довольно подробно освещена в трудах Тасуняна Г.А., Лаврушина И. О., Белоглазовой Г.И.
Актуальность данной темы...
Под ставкой рефинансирования понимается размер процентов в годовом исчислении, который подлежит уплате в ЦБ РФ за кредиты, которые были предоставлены иным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. С помощью данных кредитов происходит регулирование ликвидности системы банка в случае недостатка у кредитной организации собственных средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения взятых на себя обязательств. Ставка рефинансирования считается равной ставке кредитования на одну ночь (овернайт), размер которой является наибольшим в сравнении с установленными ставками кредитования на иные сроки.
В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.
Ставка рефинансирования относится к инструментам денежно-кредитного регулирования, посредством которой ЦБ РФ регулирует ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам и кредитам, которые предоставляются им кредитным организациям.
Ставку рефинансирования применяют в различных экономических процессах. Можно определить основные функции Ставки рефинансирования: ставка по кредитам «овернайт», регулятор экономической политики и фискальная.
Ставка рефинансирования влияет на многие экономические процессы в стране. Например, с ее помощью возможно сдерживать инфляционные процессы в России. Снижение ставки рефинансирования влечет за собой снижение темпов инфляционных процессов. Помимо этого, ставка рефинансирования влияет на валютный рынок. При ее снижении ослабляется курс валюты.
В предпринимательстве ставка рефинансирования ЦБ РФ имеет значение только в нескольких принципиальных ситуациях.
Первую ситуацию можно назвать налоговой. Второй вариант – исковой. Третьим вариантом влияния ставки рефинансирования можно считать ограничение процентных ставок по вкладам в государственных банках.
Анализируя...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу