*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социально-психологической адаптации и субъективного благополучия студентов вечернего отделения.

 

Объем работы: 30-35 страниц

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 136

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблема социально-психологической адаптации и субъективного благополучия личности студента в психологии 6
1.1. Понятие социально-психологической адаптации 6
1.2. Проблема социально-психологической адаптации студентов к условиям обучения в вузе 10
1.3. Субъективное благополучие как фактор социально-психологической адаптации 14
Выводы по первой главе 18
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации и субъективного благополучия студентов вечернего отделения 19
2.1. Цели и задачи исследования 19
2.2. Методы исследования 19
2.3. Качественный и количественный анализ данных 23
Выводы по второй главе 30
Заключение 31
Список литературы 33
Приложения 35
Актуальность исследования. В 21 веке в России происходят стремительные изменения в экономической, правовой и управленческой сферах жизнедеятельности человека. Это повышает запрос работодателей на специалистов, способных быстро и легко адаптироваться к новой ситуации, достигать цели любого уровня сложности, качественно и ответственно решать нестандартные, творческие задачи, достигать наивысших результатов в профессиональной деятельности. Однако никто не задумывается с какими проблемами сталкивается бывший школьник при поступлении в вуз. Ему необходимо как можно быстрее приспособиться к новым условиям обучения, установить межличностные контакты с одногруппниками и преподавателями, то есть войти в новую социальную общность – студенчество, адаптироваться к ней. При этом всем, студент испытывает колоссальную учебную нагрузку и стремится к получению качественного образования.
Проблема адаптации личности студента к учебной деятельности в вузе подробно рассматривалась в работах: Василюка Ф. Е., Обозова Н.Н., Березина Ф.Б., Кугейникова А.Н., Красовского АС. и Нгуена Н.К., Зимичева А.М., Яницкого М.С., Степановой О.Щ., Соловьёва В.Н. и др.
Значительно усугубляется процесс адаптации к новым условиям обучения в вузе у студентов вечернего отделения, большинство из которых вынуждены совмещать учебу и работу. Условия обучения на вечернем отделении предполагают учебу в вечернее время, изучения большого объема информации в более сжатые сроки. Соответственно, возрастает психоэмоциональная и физическая нагрузка на организм студента, возникает усталость, неудовлетворенность жизнью, что отрицательно отражается на процессе социально-психологической адаптации.
Цель исследования – изучить особенности социально-психологической адаптации и субъективного благополучия студентов вечернего отделения.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации и субъективного благополучия студентов в психологии
2. Организовать и провести...
Адаптация – процесс приспособления организма к изменяющимся условиям среды. Социально-психологическая адаптация предполагает приобщение личности к новым группам, а также видам деятельности, которые имеют место в данном социуме. Процесс социально-психологической адаптации рассматривается исследователями как единство человека и социальной среды (Л.С. Выготского, А.Н. леонтьева, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского и прочие); единство приспособленческой и преобразовательной деятельности (Н.А. Свиридов, Ю.А. Милославский, Т. Шибутани); условие успешной трудовой деятельности (Б.Ф. Ломов и АЛ. Журалев). Выделяют адаптивность (способность человека приспосабливать к новым условиям среды) и адаптированность (степень включенности человека в новую социальную среду) личности.
Адаптация к вузу – это процесс приспособления студента к условиям обучения в нем, к новой для него организации. Студенту необходимо освоить новые способы и методы учебной деятельности, понять принятую в вузе и его учебной группе систему норм и правил, создать собственную систему ценностей по отношению к учебе, будущей работе и преподавателям. Успех адаптации студента к вузу зависит от типа нервной системы (Е.А. Климова и В.В. Белоусова); уровня самооценки (О.И. Зотова и И.К. Кряжева); ценностных ориентаций (Т.А. Кухарева); интернальности (К. Муздыбаев) и прочих личностных качеств.Одним из факторов социально-психологической адаптации является субъективное благополучие. Субъективное благополучие отражает отношение человека к себе, своей личности, жизни и значимым для него процессам (Р.М. Шамионова). Выделяют шесть составляющих субъективного благополучия (Кэрол Рифф): самопринятие, позитивные отношения сокружающими, автономия, управление окружающей средой, цель в жизни, личностный рост.
Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации и субъективного благополучия студентов вечернего отделения позволило сформулировать следующие выводы:
- уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу