*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деловой активности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа деловой активности организации 6
2. Правовая и организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Парадигма» 15
2.1. Правовой статус организации 15
2.2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 17
3. Анализ деловой активности организации 20
3.1. Операционные показатели 20
3.2. Финансовые показатели 30
3.3. Взаимосвязь этих показателей с прибылью и рентабельностью 40
4. Пути повышения деловой активности 45
Выводы и предложения 48
Список использованной литературы 53
Приложения 54

Термин «деловая активность» начал использоваться в отечественной учетно-аналитической литературе сравнительно недавно – в связи с внедрением широко известных в различных странах мира методик анализа финансовой отчетности на основе системы аналитических коэффициентов. Безусловно, трактовка данного термина может быть различной. В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение фирмы на рынках продукции, труда, капитала. В контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности этот термин понимается в более узком смысле – как текущая производственная и коммерческая деятельность предприятия; в этом случае словосочетание «деловая активность» представляет собой, возможно, не вполне удачный перевод англоязычного термина «business activity», как раз и характеризующего соответствующую группу коэффициентов из системы показателей.
Деловая активность коммерческой организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, что отражают натуральные и стоимостные показатели, в эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции.
Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной коммерческой организации и родственных по сфере приложения капитала компаний. Такими качественными (т.е. неформализуемыми) критериями являются: широта рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на экспорт, репутация коммерческой организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами коммерческой организации, в устойчивости связей с клиентами и др. Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:
-степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;
- уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Анализ деловой активности предприятия является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов предприятия.
В настоящее время, когда предприятия работают в условиях рыночной экономики, значительно повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность; забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования.
Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность. Все это значительно увеличивает роль анализа деловой активности предприятия.
Анализ деловой активности предприятия представляет собой совокупность методов, позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на фиксированный момент времени. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам для оперативного управления финансами, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговой службе.
Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с...
Главная цель любого предприятия в условиях современного рынка – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом, а также без проведения анализа финансового состояния предприятия, в том числе и анализа деловой активности, выявления и устранения существующих у него проблем.
В данной работе проведен анализ деловой активности Открытого акционерного общества «Парадигма». Основными видами которого является производство и реализация продукции через розничную, оптовую торговлю, а также оказание торгово-посреднических услуг.
В ходе анализа выявлено, что наибольший удельный вес в общем объеме занимает продажа «конфет» - более 45%, на втором месте «карамель» - более 31%. Эти две статьи в сумме составляют более 75% от общего числа продаж.
Рассматривая состав и структуру среднегодовой стоимости основных средств предприятия можно сделать следующие выводы, что наибольшую долю за весь анализируемый период составляет статья сооружения и по сравнению с 2005 годом эта статья уменьшается на 25,9%. Также происходит уменьшение статей машины и оборудование на 15,27%, зданий на 77,63% и транспортных средств на 3,61%. Это может свидетельствовать о том, что предприятие за анализируемый период не приобретало или приобретало в малом количестве дополнительно машин, оборудования и т.д., а имеющееся имущество сильно изношено.
Из анализа чистых активов видно, что Несмотря на уменьшение размера чистых активов (с 58131 до 56662 тыс.руб.), уровень обеспеченности ими улучшается (с 0,7 до 0,74). Чистые активы за весь анализируемый период больше уставного капитала, поэтому уменьшение уставного капитала не требуется, хотя на конец анализируемого периода чистые активы примерно равны 1, т.е. возможно в ближайшем будущем предприятию потребуется уменьшение уставного капитала.
Эффективность использования трудовых ресурсов играет немаловажный фактор в оценке деловой активности предприятия, проведя его можно сделать вывод, что имеющиеся трудовые ресурсы предприятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу