*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование управления оборотными средствами

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Технико-экономическая характеристика предприятия……………………...5
1.1. Экономическая среда и конкуренты ………………………………………..7
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия………………………...9
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги………………………….13
1.4. Персонал и организация оплаты труда…………………………………….15
1.5. Основные экономические показатели деятельности предприятия и оценка финансового состояния………………………………………………………….19
2. Анализ управления оборотными средствами на предприятии…………….27
2.1. Анализ состава и структуры оборотных средств…………………………27
2.2. Анализ нормирования и обеспеченности оборотных средств на предприятии……………………………………………………………………...35
2.3. Анализ управления элементами оборотных средств на предприятии…..41
2.4. Управление оборотными средствами на предприятии…………………...46
2.5 Пути улучшения использования оборотных средств……………………...50
3. Раздел АСОИ………………………………………………………………….56
3.1. Актуальность создания АСОИ……………………………………………..56
3.2. Определение комплексов задач АСОИ……………………………………57
3.3. Подсистема "Контроль дисциплины и учет отработанного времени сотрудников"……………………………………………………………………..58
3.4. Постановка задачи…………………………………………….…………….59
3.5. Построение математической модели и алгоритм решения задачи………59
Заключение……………………………………………………………………….65
Список литературы………………………………………………………………67
Приложение А……………………………………………………………………68
Приложение Б……………………………………………………………………69
Акционерное общество закрытого типа «Ижевские продукты» – «дочернее» предприятие Закрытого акционерного общества «Ижмолоко» было организовано в декабре 1994 года. Целью создания было открытие кондитерского цеха в селе Малая Пурга Удмуртской республики и производство кондитерских изделий для реализации в своей фирменной торговле, а также оптом. Директор был назначен общим собранием акционеров Закрытого акционерного общества «Ижмолоко» с определенным количеством акций, назначен главный инженер, также получивший акции; главный бухгалтер, инженер по снабжению и менеджер отдела сбыта были приняты «наемными» служащими. Составлен и утвержден устав предприятия, штатное расписание, согласно которому приняты в цех основные рабочие в количестве 20 человек, подсобные рабочие в количестве 5 человек. Укомплектован цех первоначально необходимым оборудованием. Для начала технологического процесса были приглашены на договорных условиях специалисты Московского научно-исследовательского института кондитерской промышленности, которые предоставили полную документацию по проведению технологического процесса, а также с их помощью основные рабочие получили первые навыки в изготовлении кондитерских изделий. В марте 1995 года первая партия изделий была отправлена в торговую сеть. Первыми продавцами выступили известные на то время фирмы «Индустриальная» и «Иж» и, конечно, своя собственная торговая сеть, имеющаяся у другой «дочерней» фирмы Закрытого акционерного общества «Ижмолоко» под названием «Иммар». Продукция понравилась конечному покупателю, и тогда встал вопрос о расширении количества выпускаемых изделий и ассортимента. Для реализации возникшей задачи были приняты дополнительные рабочие основного производства, и вспомогательного. Закуплено, изготовлено и смонтировано дополнительное оборудование, приобретено сырье и вспомогательные материалы на средства, полученные от продажи готовых изделий. До 1996 года вся получаемая прибыль использовалась на расширение производства, обучение...
В период перехода к рыночной экономике большинство российских предприятий, как крупных, так и малых, оказалось в тяжелом финансовом положении. Многие финансовые затруднения, возникающие в настоящее время в разных звеньях процесса воспроизводства, прямо или косвенно связаны с недостатками в организации и использовании оборотных средств. На практике эти затруднения, как правило, выражаются в задержке платежей хозяйствующих субъектов на различных уровнях.
Важно подчеркнуть, что неплатежи нарушают стоимостной механизм процесса обращения всего капитала. Ведь оборотные средства оборачивают своим движением не только самих себя, но и часть основного капитала, переносящую свою стоимость на стоимость производимой продукции путем амортизационных отчислений. Благодаря постоянному кругообороту денежных оборотных средств, авансируемых предприятием на возобновление каждого хозяйственного цикла, эти средства возвращаются к нему через определенное время в этой же денежной форме, и, как, правило, с прибылью. Этот своеобразный механизм их «самовоспроизводства». Ввиду того, что у большинства предприятий этот механизм в настоящее время нарушен из-за большой дебиторской задолженности покупателей, значительная часть авансированных денежных оборотных средств возвращается к владельцу с большим опозданием либо совсем не возвращается.
В условиях становления рыночных отношений, самостоятельности, ответственности предприятий за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость определения тенденций развития производств, финансового состояния, ориентации в возможностях и перспективах. Рациональность использования имеющихся на предприятии финансовых ресурсов, выбор оптимальной структуры источников средств со стороны, являются важными направлениями изучения финансового менеджмента. Новые политические и экономические реалии требуют новых подходов к управлению финансами, поиска новых форм, которые были бы адекватны рыночным отношениям. Рыночная экономика требует совершенно иной...
В условиях перехода к рыночной экономике у большинства предприятий финансовое состояние серьезно ухудшилось вследствие не только локальных, но и общих причин: разрушение единого экономического пространства, падение уровня производства, рост цен и т.д.
Управление оборотными средствами напрямую связано с механизмом определения плановой потребности предприятия в них, их нормированием. Для предприятия важно правильно определить оптимальную потребность в оборотных средствах, что позволит с минимальными издержками получать прибыль, запланированную при данном объеме производства. Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства.
В ходе изучения проблемы и решения задач по теме комплексного курсового проекта были выявлены следующие достоинства предприятие ЗАО «Иммар»:
- ЗАО «Иммар» осуществляет свою деятельность согласно Уставу.
- уплачивает налоги согласно налоговому кодексу РФ.
- предприятие развивается достаточно динамично, используются все имеющиеся возможности для улучшения финансового состояния.
В ходе изучения проблемы и решения задач по теме работы были выявлены следующие недостатки деятельности руководства предприятия в области формировании финансовых результатов:
- предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.
- ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств, что явилось одной из причин убыточного состояния платежно-расчетной системы;
- недостаток внимания, уделяемого управлению дебиторской задолженностью;
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу