*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования трудовых ресурсов организации на примере Хлебозавода 1

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая и правовая характеристика ОАО «Хлебозавод №1» 5
1.1. Правовой статус, цели, задачи предприятия 5
1.2. Организационная и экономическая характеристика предприятия 6
2. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и использования фонда рабочего времени 9
2.1. Значение и задачи анализа использования трудовых ресурсов 9
2.2. Оценка обеспеченности организации трудовыми ресурсами 12
2.3. Оценка квалификационного уровня персонала предприятия 13
2.4. Динамика показателей и текучести рабочих кадров 14
2.5. Система показателей, характеризующих полноту использования трудовых ресурсов 16
2.6. Методика расчета потерь рабочего времени 18
2.7. Резервы увеличения выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени 21
3. Анализ производительности труда и его оплаты 23
3.1. Система показателей производительности труда и методика их расчета23
3.2. Подсчет и обобщение резервов роста производительности труда 27
3.3. Анализ использования фонда оплаты труда 28
3.4. Анализ взаимосвязи производительности труда и его оплаты 33
4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы...
В октябре 1931 года в столице Удмуртии в городе Ижевске была пущена в эксплуатацию первое механизированное хлебопекарное предприятие «Хлебозавод №1». С тех пор вот уже больше 70 лет на нем круглосуточно пекут хлеб для горожан.
Главными памятными датами для предприятия являются 1929-1931 – строительство завода, 1931 – выпуск первой продукции, 1950 – начало реконструкции завода, 1991 – запуск кондитерского участка.
В 1992 на базе «Хлебозавода №1» было создано акционерное общество открытого типа ОАО «Хлебозавод №1».
Открытое акционерное общество «Хлебозавод №1» учреждено в соответствии с указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений в Акционерные общества» от 1 июля 1992 года № 721.
Предприятие является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, фирменный знак, расчетный и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков.
Высшим органом управления ОАО «Хлебозавод №1»» является общее собрание акционеров. Руководство за его деятельностью между общим собранием акционеров осуществляют Совет директоров, состоящий из семи человек. Членами исполнительного органа являются все начальники отделов и подразделений.
Уставный капитал составляет 7240000 рублей. В течении тридцати дней после регистрации предприятия были выпущены следующие типы акций одинаковой номинальной стоимости:
- привилегированные акции 2100 штук
- объективные акции 5140 штук
Номинальная стоимость акций 1000 рублей
В состав предприятия входят:
● основное производство по выпуску хлебобулочных, бараночных изделий;
● кондитерский цех по выработке пряников, печенья, тортов, пирожных;
● приспособленное помещение по выработке макаронных изделий;
● восемь магазинов и двенадцать «Купав» по продаже продукции собственного производства;
● одна столовая на территории завода;
● гараж на 15 единиц транспорта;
● складское...
Предприятие представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль, за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на конечные результаты деятельности предприятий.
Специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного экономического анализа.
Таким образом, анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основной разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
Одним из объектов анализа хозяйственной деятельности является использования трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования...
Анализ использования трудовых ресурсов открытого акционерного общества «Хлебозавод №1» показал следующие результаты. Предприятие недостаточно обеспечено трудовыми ресурсами, фактически требуется больше работников. Но рабочие составляют в них больший удельный вес. Это говорит о том, что основная работа на предприятии требует большего количества рабочей силы, чем планируется. На ОАО «Хлебозавод №1» работники перезагружены, что отрицательно влияет на его работоспособность. Это подтверждают данные анализа баланса рабочего времени, где мы можем увидеть, что увеличилось количество дней по больничным листам.
Отрицательным явлением на предприятии являются прогулы, которые необходимо наказывать (возможно, даже материально), так как они уменьшают объем выпуска продукции, приостанавливают работы. Отсутствие одного работника может привести к простою нескольких.
Такой неблагоприятный фактор простой также приводит к уменьшению выпуска продукции и соответственно прибыли. В нашем случае они возникают в связи с отсутствием в основном сырья и полуфабрикатов. Здесь предприятию необходимо проанализировать материально-сырьевую базу и выполнение сроков доставки сырья поставщиками, а также его качество.
Перечисленные потери рабочего времени уменьшают фонд рабочего времени, который фактический на предприятии меньше планового на 3,75%.
При анализе производительности труда на предприятии мы выяснили, что выработка как одного работника, так и рабочего увеличилась, что, конечно, является положительным фактором. Ведь работники проходят повышение квалификации, о чем свидетельствуют повышение их среднего тарифного разряда и среднего тарифного коэффициента. Повышение производительности труда на предприятии также зависит и от усовершенствования технологического процесса, использования новых материалов, которые снижают трудоемкость работ.
Как следствие повышения производительности труда, такой показатель эффективности использования трудовых ресурсов, как рентабельность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу