*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ относительных показателей ликвидности и платежеспособности организациим на примере Атлантида

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические аспекты анализа относительных показателей ликвидности и платежеспособности организации ………………………………………………5
2. Организационно – экономическая и правовая характеристика организации …………………………………………………………………………………….11
2.1. История создания предприятия ……………………………………………11
2.2. Характеристика видов деятельности …………………………………….. 12
3.Анализ относительных показателей ликвидности и платежеспособности организации …………………………………………………………………….. 14
Заключение ……………………………………………………………………...20
Список литературы ……………………………………………………………..23
Приложения ………………………………………………………………..........
Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия к саморазвитию на фиксированный момент времени.
Финансовое состояние предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерием оценки финансового состояния является ликвидность и платежеспособность предприятия.
Под ликвидностью какого – либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.
Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; отсутствие просроченной кредиторской задолженности.
С позиции долгосрочной перспективы финансовое состояние предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Тем не менее, распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика – не менее 60 %. Условность этого лимита очевидна: например, высокорентабельное предприятие может позволить себе относительно высокий уровень заемного капитала.
Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия измеряются абсолютными и относительными показателями. Различают показатели экономического эффекта и экономической эффективности.
Экономический эффект – показатель, характеризующий результат деятельности. В зависимости от уровня управления, в качестве показателей эффекта используют показатели валового внутреннего продукта, валового дохода от реализации, прибыли.
Основным показателем безубыточности работы предприятия является...
В современных экономических условиях деятельность каждого предприятия является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования.
На основании доступной им отчетной – учетной информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, основной целью которого является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.
Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращиванию капитала; рациональность привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения прибыли.
В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия, поэтому требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий – конкурентов и деловых партнеров.
Главная цель данной курсовой работы - исследовать ликвидность и платежеспособность предприятия на примере ООО ТПФ «Атлантида», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по их устранению.
Исходя из поставленной цели можно сформировать задачи:
- провести предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;
- охарактеризовать имущество предприятия: основные и оборотные средства и их оборачиваемость;
- охарактеризовать источники средств предприятия: собственные и заемные;
- дать оценку финансовой устойчивости;
- рассчитать коэффициенты ликвидности;
- разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.
Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие...
На основании курсовой работы, знаний, полученных во время учебы и на основании изученной специальной литературы и нормативных источников, можно сделать следующие выводы.
Анализ ликвидности и платежеспособности является одним из важнейших условий успешного управления предприятием, средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.
Для обеспечения выживаемости предприятия в современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных партнеров. Для этого необходимо:
- владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;
- иметь соответствующее информационное обеспечение;
- иметь квалифицированный персонал, способный реализовывать данную методику на практике и выносить соответствующие предложения.
Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цеди анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Устойчивое финансовое положение предприятия не является подарком судьбы или счастливым случаем в его истории, а результатом просчитанного управления всей совокупностью производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия.
В условиях рыночной экономики существенно возрос интерес участников экономического процесса к объективной и достоверной информации о финансовом состоянии и деловой активности предприятия.
В данной курсовой работе рассмотрена методика финансовых коэффициентов оценки финансового состояния ООО ТПФ «Атлантида». Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составила бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках ООО ТПФ «Атлантида» за 2003 - 2005 годы).
Анализ ООО ТПФ «Атлантида» позволяет сделать следующие выводы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу