*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление организацией труда подразделения промышленного предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Теоретические основы организации труда
1.2 Сущность и содержание организации труда
1.3 Функционально-иерархическое и процессное
управление организационно-технологическими объектами
1.4 Особенности управления деятельностью предприятия
в зарубежных странах.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

2.1 Организационно-правовые аспекты предприятия
2.2 Исследование организации работы технологического бюро
с точки зрения процессного подхода
2.3 Анализ системы управления качеством работы


3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВО-
ВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА
РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО БЮРО УГТ

3.1 Постановка задачи по улучшению функционирования
технологической службы
3.2 Разработка мероприятий
3.3 Оценка эффективности мероприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА. ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Теоретические основы организации труда

Организация труда опирается на познание и использование ряда точных наук, их законов, методов и принципов. Математические методы (теория вероятности, метод обратных связей, метод наименьших квадратов, графоаналитический метод и др.) нашли широкое применение при разработке нормативных материалов, используемых при расчете норм труда, в методиках изучения затрат рабочего времени, при оптимизации организации рабочих мест или определении численности работающих.
Другой характерной чертой организации труда является широкое использование аналитического метода исследования в решении организационных вопросов и расчетах норм затрат труда. Глубокая дифференциация сложных явлений на простые и простейшие, всестороннее исследование последних и, наконец, проектирование их рациональной структуры и последовательности, то есть синтез сложного явления, позволяет находить наиболее оптимальные варианты по всем направлениям организации труда.
Для успешного выполнения своих задач организация труда опирается на естественные науки и прежде всего физиологию, психологию труда и социологию. Это связано с тем, что в процессе любого труда обязательно происходит мобилизация физиологических и психологических функций, расход нервной и мышечной энергии. Функции человеческого организма ограничены. Они нормально выполняются при определенных условиях. Если последние нарушаются, это приводит к утомляемости и возникновению патологических явлений. Следовательно, стремление к достижению наивысшей производительности труда может быть оправданно, если присутствует оптимальное соответствие содержания и организации труда физиологическим и психологическим требованиям.
Физиология и психология труда — науки о психофизиологических явлениях и их особенностях, возникающих в организме человека в процессе труда. Базой или теоретическим фундаментом для них служат общая физиология и общая психология. Речь...


Мировое самолетостроение в своем развитии вплотную подошло к необходимости создания производства нового типа, способного в сжатые сроки сворачивать изготовление устаревшей продукции и быстро осваивать выпуск новой продукции высокого качества в требуемом количестве. Как правило, все подразделения стремятся к максимальной эффективности работы своего предприятия. Поэтому ключевой вопрос – как обеспечить эффективность производственной деятельности, организовать качественную работу подразделения. И это достижимо путем своевременной диагностики и принятия необходимых корректировок в процессе управления организации труда.
В связи с этим, тема дипломного проекта, посвященная управлению трудовой деятельностью подразделения промышленного предприятия, является актуальной.
Объектом исследования в данном проекте является подразделение Управления Главного Технолога самолетостроительного предприятия ЗАО «Авиастар-СП», а именно Отдел клепально-Сборочных Работ (ОКСР)
Предметом исследования является организация труда в подразделении.
Целью дипломного проекта является совершенствование процесса организации труда на основе методологических основ для повышения качества, ритмичности трудовой деятельности подразделения предприятия.
Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• исследование научных-технологических форм и методов принципов организации труда;
анализ организации труда в Отдел клепально-Сборочных Работ (ОКСР) ….
• елением;
• разработать мероприятий по повышению эфекктивности труда.
- оценка эффективности организации труда.
Для решения поставленных задач в работе используются системный анализ, графический и хронометражный методы наблюдения, экономико-математический метод.














В процессе исследования методологической основы организации был проведен анализ организации с точки зрения двух подходов: системного и процессного, была исследована сущность технологической подготовки производства и принципы рациональной организации процессов.
В настоящем проекте исследовалось технологическое бюро управления главного технолога самолетостроительного предприятия ЗАО «Авиастар-СП» с целью совершенствования деятельности и повышения качества работы.
Проведенный анализ исследования работы технологической службы показал, что персонал, в связи с недостаточной численностью, перегружен.
В рамках исследования было проведено хронометражное наблюдение для определения норм времени на выполнение конкретных операций и выявлена повышенная трудовая нагрузка, из-за которой страдает качество выполняемых работ.
В связи с этим целью разрабатываемого решения было уменьшить трудовую нагрузку технологического бюро за счет увеличения численного состава для рациональной организации деятельности и повышения качества производимых работ.
В процессе выработки решения рассматривалось два варианта:
1) увеличение численного состава технологического бюро на 28 человек, что обошлось бы предприятию в 333200 рублей:
2) увеличение численности тех. бюро курируемых цехов на 15 человек для полной передачи функции оформления документов на изготовление и доработку средств оснащения и привлечения технологов цехов к обязательной проработке КД на технологичность, а также увеличение численности технологического бюро отраслевого отдела на 12 человек. Вариант 2 предусматривает затраты на увеличение численности работников равные 311500 рублей.
Главным критерием выбора в данном случае является стоимость затрат, поэтому предпочтение следует отдать варианту 2. В любом случае данное увеличение численности для рациональной организации работы одного бюро крупного самолетостроительного предприятия, где таких бюро не один десяток, каждому из которых необходима реорганизация, рассчитано...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу