*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление запасами на торговом предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЛОГИСТИКА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ 5
1.1 Анализ методологий управления предприятием -
1.2 Особенности управления запасами и их типы 9
1.3 Модели и системы управления запасами 21
1.4 Логистика как механизм управления запасами 39

2. АНАЛИЗ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ МОКЕЕВА А.А. 59
2.1 Общая характеристика предприятия ИП Мокеева А.А. -
2.2 Анализ хозяйственной деятельности ТП ИП Мокеева А.А. 65
2.3 Анализ финансовой деятельности ТП ИП Мокеева А.А. 67

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
НА ТП ИП МОКЕЕВА А.А. 72
3.1 План мероприятий по совершенствованию управления
запасами -
3.2 Экономическая оценка предложенных мероприятий на ТП
ИП Мокеева А.А. 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 88
1. ЛОГИСТИКА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ

1.1 Анализ методологий управления предприятием

Анализ является одной из важнейших функций управления предприятием. В системе анализа формируется информация в форме, удобной для принятия управленческих решений. Анализ бывает внутренний и внешний. Признаком разделения анализа на эти категории является характер используемых для него источников информации. Внешний анализ (финансовый) базируется на публикуемых отчетных данных, то есть на ограниченной части информации о деятельности предприятий, которая может стать достоянием общества. Внутренний анализ (управленческий) использует всю достоверную информацию о состоянии дел предприятия, доступную лишь ограниченному кругу лиц - управленческому персоналу предприятия [21,с.84].
Анализ является необходимой составляющей учетно-аналитической системы предприятия, в общем, и запасов в частности.
Управление - это функция систем различной природы (технических, биологических или социальных). Оно направлено на реализацию их целей с поддержанием присущей им структуры.
В процессе управления происходит взаимодействие двух объектов - управляющего и управляемого, которые соединены каналами прямой и обратной связи.
По каналу прямой связи передается управляющие сигналы. Системы управления с одной только прямой связью называются разомкнутыми. Если система управления получает информацию об объекте управления по каналу обратной связи и производит необходимые корректирующие воздействия на объект управления, то такие системы управления называются замкнутыми.
Применительно к предприятию кибернетический подход предполагает, что при управлении должны использоваться следующие принципы:
- управление рассматривается в рамках системы, включающей как предприятие, так и внешнюю среду;
- цель управления формируется в количественных терминах;
- действующие механизмы связи и управления анализируются с учетом, как детерминированности, так и стохастических изменений.
Поскольку управление...


Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные запасы, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Управление запасами можно рассматривать как сложную динамическую подсистему, являющуюся структурным элементом системы более высокого уровня, которой является торговое предприятие в целом.
Эффективное управление предприятием во многом зависит от управления запасами. Это связано с тем, что они могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Нарушение оптимального уровня запасов приводит к убыткам в деятельности предприятия, поскольку увеличивает расходы по хранению этих запасов; отвлекает из оборота ликвидные средства; увеличивает опасность обесценения этих товаров и снижения их потребительских качеств; приводит к потере клиентов, если это вызвано нарушением каких-либо характеристик товаров и так далее. Приводит к ухудшению финансового положения предприятия.
Поскольку от управления запасами зависит деятельность предприятия и его развитие, то тема дипломного исследования является актуальной.
Объектом исследования является предприятие индивидуального предпринимателя Мокеева А.А..
Предмет исследования - управление запасами на предприятии индивидуального предпринимателя Мокеева А.А.
Цель исследования - повышение эффективности управления запасами на торговом предприятии индивидуального предпринимателя Мокеева А.А.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследование методов и систем управления запасами;
- анализ деятельности торгового предприятия индивидуального предпринимателя Мокеева А.А. по управлению запасам продукции;
- разработка мероприятий по совершенствованию управления запасами торгового предприятия индивидуального предпринимателя Мокеева А.А.;
- экономическая оценка...


Проведённые исследования и практические расчёты позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1) Исследование управления запасами является важной функций управленческой деятельности. Одним из механизмов управления запасами являются логистические.
2) Проведенный анализ финансовой и хозяйственной деятельности ИП ТП ИП Мокеев А.А показал, предприятие финансово устойчиво, работает с прибылью. Валовой доход составляет 2649,3 тыс. руб. в год, Размер прибыли увеличился на 9% по сравнению с 2006г. Для дальнейшего успешного развития предприятия, получаемая прибыль является недостаточной.
3) Для увеличения прибыли исследована возможность улучшения управления запасами с помощью складской и транспортной логистики. С этой целью разработан план мероприятий, включающий:
- внедрения метода «Точно в срок». Этот метод позволяет добиться сокращения запасов, повышения гибкости производства и возможности противостояния возрастающей конкуренции, стереотип мышления типа «чем больше, тем лучше» должен быть заменен схемой «чем меньше, тем лучше», когда речь идет об уровне запасов, использовании производственного цикла или о величине партии продукции. Затраты, связанные с подготовкой и внедрением, и использованием стратегии «Точно в срок» относительно не велики;
- необходимо возложить на начальника торгового отдела обязанности по составлению плана складских помещений и разработке схем по четкой отгрузке продукции на автотранспорт;
- для уменьшения сроков простоев автотранспорта, нужно увеличить площади приемки товара. Сейчас площадь приемки занимает 27% от полезной площади склада, нужно увеличить как минимум до 45 - 50%. Так как молоко и кисломолочная продукция имеет короткий срок реализации, то не требуется долгосрочного хранения на складах. Продукцию не следует перевозить на основной склад, после разгрузки товара от производителя, ее незамедлительно следует перегружать на автотранспорт предпринимателя и доставлять в магазины. Тем самым уменьшается время...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу