*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Заключение брака

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2220 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….…………………………………………………………………….…….3
1. СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ БРАКА………………………..………………………………………....…………..7
1.1 Понятие и правовая природа брака: теоретический аспект……….….…….7
1.2 Условия заключения брака……………………………..…………………….22
2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ………………………………………….32
2.1 Процедура заключения брака ………………………………………………..32
2.2 Сроки и место заключения брака……………………….…………………….38
3. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА: ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ………………………………………………………………….47
3.1 Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния……47
3.2 Расторжение брака в судебном порядке……………………………………57
Заключение…………………………………………………………………………72
Список использованной литературы ………….………………………………..77
Актуальность исследования: Перед тем, как приступить к рассмотрению данной темы исследования, не будет лишним указать на то, что всем нам хорошо известно, какое большое значение имеет семья в жизни каждого человека, общества и государства в целом. И это понятно, т.к. именно семья для каждого человека выступает в качестве неисчерпаемого источника любви, преданности и поддержки. В семье происходит закладывание основ нравственности, духовности и терпимости. Кроме того, не вызывает сомнения и тот факт, что здоровая и крепкая семья является залогом стабильности и процветания любого общества.
В аспекте рассматриваемого вопроса нужно отметить и тот немаловажный фактор, что семья выступает в качестве той общественной структуры, в которой, прежде всего, происходит процесс воспроизводства человека в качестве члена общества. Именно в семье происходит процесс первоначального формирования мировосприятия человек и его социальных качеств.
Призванием семьи есть выполнение исключительной роли в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. Немаловажным т.ж. будет указать и на то, что в соответствии со своей природой и предназначением, ее можно с уверенностью назвать союзником общества в решении коренных проблем: обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Однако реализация непосредственно потенциала семьи осуществляется неэффективно. В этой связи можно сказать, что в качестве важнейшей задачи семейной политики должна выступить разработка механизмов и технологий, посредством которых предоставляется возможность активно применять возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества.
Кроме того, семья, являясь социальной общностью, во всех цивилизациях всегда выступала в качестве важнейшего элемента глобального развития.
В аспекте рассматриваемого вопроса необходимо обратить внимание на то, что острота проблем, имеющих место в настоящее время в российском...
В результате проведенного исследования было выявлено следующее:
1. Рассмотрению вопросов правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям было уделено пристальное внимание во всех правовых доктринах. Можно говорить о достаточно основательной проработанности вопросов условий и порядка заключения брака и в российском законодательстве, принимая во внимание общепризнанные нормы международного права.
2. Брак выступает в качестве равноправного свободного союза, заключенного между женщиной и мужчиной. Они являются равноправными между собой, как в отношении личных прав, так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака. Вступление в брак является свободным и добровольным. Свободным является и расторжение брака.
3. Заключение брака осуществляется с соблюдением определенных правил, установленных государством. Нарушение законных условий заключения брака или хотя бы одного из них выступает в качестве основания для того, чтобы он был признан в качестве недействительного.
4. Государственная регистрация не выступает в качестве обязательного или принудительного института. Имеет место факт существования понятия фактического и церковного браков, но в соответствии с нормами российского законодательства они не влекут за собой правовых последствий. Брак, в принципе, является пожизненным союзом. Фактор пожизненности брака обусловлен содержанием преследуемых им целей: создание семьи, рождение и воспитание детей, взаимная моральная и материальная поддержка. Понятие семьи является значительно шире понятия брака. Законный брак выступает в качестве основной предпосылки семьи, ее предварительного условия. Факт возникновения и развития нормальной полноценной семьи может быть только на основе законного брака.
5. Нормами Семейного кодекса РФ впервые в истории отечественного семейного права было закреплено право лиц, которые вступают в брак, на прохождение медицинского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу