*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защитная функция кожи

рефераты, Анатомия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1.Строение кожи……………………………………………………………………….5
2. Функции кожи………………………………………………………………………..9
3.Закщитная функция кожи………………………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………20
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………………………21
Кожа человека — орган, обеспечивающий связь организма с внешней средой. Являясь наружным покровом, она защищает организм человека от различных внешних воздействий, т. е. от физических, биологических и химических факторов.
Прочная, эластичная, она противостоит механическим воздействиям: трению, растягиванию, ударам и т. д. Защиту кожи от постоянно действующих механических факторов обеспечивают сетчатый слой дермы, состоящий из пучков коллагеновых волокон, окруженных сетями эластических волокон; подкожная жировая клетчатка, состоящая из переплетающихся пучков соединительной ткани, где расположены шарообразные жировые клетки. Имеют значение и прочность соединения эпидермиса и дермы, наличие роговых чешуек.
В косметологии широко используются процедуры, основанные на механическом воздействии на кожу: различные виды массажа, некоторые виды пилинга (скрабы).
Ороговевшие клетки эпидермиса постепенно отторгаются и заменяются новыми. Это свойство имеет большое значение для удаления с поверхности кожи микробов и загрязнений. Этому же способствуют и выделения сальных и потовых желез. Одновременно кислая среда водно-липидной мантии кожи препятствует проникновению микроорганизмов, а низкомолекулярные кислоты угнетающие действуют на их рост.
Механизм защиты — комплексный процесс. Во многих биологических жидкостях, секретируемых организмом, содержатся вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Присутствие нормальной микрофлоры человека, в свою очередь, угнетающе действует на ряд патогенных бактерий и грибов. Лимфатические узлы — защитный барьер, осуществляющий фильтрационную функцию. Если естественный барьер нарушается, то микробы преодолевают эти преграды и на следующем этапе в механизм включаются воздействие ферментами и клеточная реакция защиты -фагоцитоз. Он представлен полиморфно-ядерными нейтрофилами (И.И. Мечников назвал их микрофагами) и макрофагами (мононуклеарные фагоциты, трансформирующиеся из моноцитов). Моноциты могут служить источником метаболитов...
Кожа человека играет роль защитного барьера для тела перед окружающей средой. Защитная функция кожи человека заключается еще в том, что она оберегает тело от химических раздражителей, влияния радиации, механических повреждений. Она обеспечивает защиту от бактерий, обладает функцией рецепторной терморегуляции, обменной, секреторной, экскреторной, дыхательной, резорбционной.
Функции, те или иные, могут нарушаться при кожных заболеваниях. Кожные заболевания очень опасны, их тысячи разновидностей и они считаются неотложным состоянием. Кожным заболеваниям необходима специальная медицинская помощь и усиленное лечение. Очень важно сохранять и контролировать терморегуляцию, белковый и водно-солевой баланс. Чтобы не нарушалась защитная функция кожи человека, необходимо следить за нормальной работой микробного, химического и механического барьеров, контролировать состояние кожи и оказывать необходимую медицинскую помощь при первом требовании. Ведь от здоровой кожи человека, зависит правильная работа всего организма. Защитная функция кожи обеспечивает долголетние, общее хорошее самочувствие и красоту.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу