*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути и условия минимизации издержек производства

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 237

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................
1. Сущность издержек производства и их виды.............................................
2. Пути снижения издержек производства......................................................
3. Анализ издержек обращения ОАО «КИРМАШ».......................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................
1. Сущность издержек производства и их виды.
Каждая фирма в определении своей стратегии ориентируется на получение максимальной прибыли. В то же время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат. На приобретение факторов производства фирма осуществляет конкретные затраты. При этом она будет стремиться использовать такой производственный процесс, при котором заданный объём производства будет обеспечиваться с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.
Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.
С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Затраты, понесенные на производство определённого объёма какой-то продукции, с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки. Кроме непосредственных затрат на производство какого-либо ассортимента продукции, они включают в себя затраты на охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, проведение фундаментальных НИОКР и иные затраты.
Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Они подразделяются на дополнительные и чистые издержки обращения. Первые включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка продукции), увеличивающие конечную стоимость товара; вторые - расходы, связанные со сменой формы стоимости в процессе купли-продажи, превращением её из товарной в денежную (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из...



Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Колличество какого-либо товара, которое фирма стремится предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, по которой товар будет продоваться на рынке — с другой. Затраты, издержки, себестоимость являются важнейшими экономическими категориями. Их уровень во многом определяет величину прибыли и рентабельности предприятия, эффективность его хозяйственной деятельности. Снижение и оптимизация затрат являются одними из основных направлений совершенствования экономической деятельности каждого предприятия.
Издержки, которые фирма или отрасль несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов - большей части видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т.д. - может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Например, мощность обрабатывающего предприятия, т.е. площадь его производственных помещений и количество машин и оборудования в нем, может быть изменена лишь в течение значительного периода времени. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет.
Поэтому, прежде чем сделать какие-либо шаги, любое предприятие перед началом производства должно четко представлять на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого оно изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция и сравнит предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.
Сущность затрат на производство и издержек производства не тождественны между собой в теоретическом и практическом планах, как на уровне общественного производства, так и в макроэкономике в отечественной и зарубежной практике. С позиций общества...



Таким образом, по итогам проведенной работы можно сделать общий вывод. Национальная экономика нашей страны в целом, а также региональные экономики в частности, переживают нелегкие времена. Спад добычи сырья и промышленного производства на естественном фоне роста издержек производства (в первую очередь за счет неизменяющихся постоянных затрат) характеризуют сегодня состояние отечественных и республиканских предприятий. Положительным является то, что предприятиям предоставлена самостоятельность в решении вопросов снижения издержек. Кроме того, эти решения стимулируются, так как сегодня результаты предприятия оцениваются по реализации, а не по произведенной продукции, как это было при социалистическом способе производства.
Важным же, на мой взгляд, является то, что и центр, и региональное руководство должны избрать политику рационального сочетания разумной поддержки добывающих отраслей, и приоритетного развития промышленного производства для выхода с конечным конкурентоспособным продуктом на мировой рынок. Только тогда наше государство сможет переориентировать свою международную специализацию торгующей преимущественно сырьевыми ресурсами в крупную промышленную державу. Как отмечено в работе, шаги в этом направлении уже делаются.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу