*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления большими коллективами и пути их разрешения

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………
РАЗДЕЛ 1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
Глава 1.1. Роль и место больших коллективов на современном предприятии………………………………………………………………………………….
Глава 1.2. Анализ проблем управления большими коллективами в организации по месту прохождения практики и пути их разрешения…………………...
РАЗДЕЛ 2. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Глава 2.1. Психологические особенности управления большими коллективами. Требования к менеджеру как к лидеру……………………………………….
Глава 2.2. Исследование лидерских и управленческих способностей менеджера по формированию коллектива………………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ
РАЗДЕЛ 1. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
Глава 1.1. Роль и место больших коллективов на современном предприятии

Целью главы является рассмотрение понятия больших коллективов на предприятии и затем их роль и место в организации.
Коллектив – это устойчивая во времени организационная группа взаимодействующих людей со специфическими органами управления, объединенных целями совместной общественно-полезной деятельности и сложной динамикой формальных взаимоотношений между членами группы.[1]
Таким образом реальные человеческие группы отличаются по величине внешней и внутренней организации, назначению и общественному значению.
По размерам коллективы подразделяются на малые и большие, причем исходя не из числа участников, а из возможности или невозможности непосредственно поддерживать постоянные связи между членами, хотя потенциальный их круг невелик. В больших коллективах это практически невозможно, и люди мало знают друг о друге, а в малых, где число участников не превышает 20, вполне реально, даже без объединяющего лидера. Это придает им дополнительную гибкость, в целом более высокую результативность работы и удовлетворение от нее.
В большом коллективе каждый выполняет широкий круг обязанностей, понятнее связь индивидуальных и общих задач, легче удовлетворить свою потребность в аудитории, получить необходимый совет, но больше отдаленность исполнителя от руководства и коллег и ниже заинтересованность. Большие группы экономичнее, особенно при выполнении простых повторяющихся операций, легче могут найти выход из тупика, и в них легче решаются вопросы о преемственности.
Увеличение размера группы влияет на поведение ее членов. Более крупные группы продуктивнее, но в них меньше согласия между участниками и меньше конформизм. В таких группах чаще наблюдается социальное неравенство и трудности в налаживании контактов, причем в большей мере это относится к группам с честным составом участников, чем с нечетны. Членов таких групп характеризует низкий моральный дух, безразличное...

Тема моей курсовой работы «Проблемы управления большими коллективами и пути их разрешения». Я считаю, что эта тема очень актуальна, так как в настоящее время, вопрос управления персоналом организации встает особенно остро, поскольку каждая организация старается максимально оптимизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной. Для осуществления целей предприятия (организации) необходимо общее усилие персонала. И управление коллективом играет в этом важнейшую роль, поэтому руководителям очень важно знать подходы к управлению и развитию персонала.
Основной целью моей курсовой работы является изучение понятия больших коллективов их роли и места на современном предприятии, определение проблем управления ими и пути их разрешения.
Основными задачами моей курсовой работы являются:
- Изучение роли и места больших коллективов.
- Анализ проблем управления большими коллективами в организации по месту прохождения практики.
- Рассмотрение психологических особенностей управления большими коллективами.
- Исследование лидерских и управленческих способностей руководителей организации.
Для рассмотрения курсовой работы я планирую использовать следующие базовые учебники: Егоршин А.П., «Управление персоналом», 2005г.; Базаров Т.Ю., «Управление персоналом», 2007г.; Шуванов В.И., «Социальная психология менеджмента», 1999г.; Уткин Э.А., «Профессия-менеджмент», 1999г.;


Подводя итоги своей курсовой работы я могу сделать следующие выводы:
Во- первых трудовой коллектив - это не простая совокупность людей, а сложное структурное образование со многими внешними и внутренними связями, оформленными и неоформленными отношениями, которые определяют идеологию и психологию.
Во- вторых каждому руководителю организации необходимо дать точную и правильную оценку деловых и личностных качеств персонала, чтобы лучше руководить ими, правильно и в нужное «русло» направить их энергию на выполнение определенных задач для того, чтобы добиться целей, которые ставит перед собой организация.
В- третьих большими коллективами управлять гораздо сложнее, так как в больших коллективах невозможно контролировать деятельность каждого члена группы.
В четвертых главной задачей менеджера является организовать подчиненных таким образом, чтобы максимально выполнить поставленные цели, но и не ущемлять интересы других.
Таким образом я могу сказать, что менеджеру необходимо изучать эту проблему, так как чтобы эффективно управлять персоналом ему необходимо изучить личностные качества каждого работника, чтобы точно знать что и какую работу нужно давать тому или иному работнику и конечно же стимулы, с помощью которых менеджер сможет заставить работать персонал, чтобы добиться определенных целей. Так же менеджеру можно направлять работников на повышение квалификации для того, чтобы работник приобрел новые знания и умения в той области, в которой он осуществляет свою деятельность, которая может привести к повышению трудового процесса, к которому в свою очередь стремится каждая организация.
В моей работе мною было установлено, что каждый руководитель организации должен давать правильную оценку потенциала работника, так как она позволяет определить соответствие характеристик нормативной модели рабочего места, установить его пригодность и будущую служебную карьеру. Немало важно и полностью изучить личностный потенциал персонала, для того, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу