*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный договор в гражданском праве

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2220 руб.

Просмотров: 222

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Общая характеристика кредитного договора…..………………….6
1.1. Понятие кредитного договора………………………………………………6
1.2. Правовое регулирование кредитных отношений…………………………13
1.3. Виды кредитных договоров………………………………………………19
Глава 2. Элементы кредитного договора……………………………………24
2.1. Субъекты кредитного договора……………………………………………24
2.2. Предмет кредитного договора…………………………………………….30
2.3. Форма и порядок заключения кредитного договора……………………39
Глава 3. Обеспечение исполнения кредитного договора……………………59
3.1 Способы обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору………………………………………………………………………….59
3.2. Ответственность за нарушение обязательств по кредитному договору…………………………………………………………………………69
Заключение………………………………………………………………………80
Список литературы………………………………………………………………84
Приложение…………………………………………………………….……….92
В кредитовании существует система из трех взаимосвязанных элементов кредитования (субъекта, объекта и обеспечение кредита). Успешность осуществления кредитных операций зависит от сбалансированности всех трёх элементов. Рассмотрим каждый из элементов в отдельности и поясним их важность на примерах.
В условиях современной рыночной экономики основной формой кредита является банковский кредит, т.е. кредит, предоставляемый коммерческими банками, разных типов и видов. Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозяйственные органы, население, государство и сами банки. В кредитной сделке в качестве субъектов кредитных отношений выступают кредитор и заёмщик. Кредиторами являются лица как юридические, так и физические, предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заёмщика на определённый срок. Под заёмщиком понимается сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование, ссуду, и обязанная их возвратить в установленный срок.
Безусловно, каждый из субъектов кредитных отношений важен; кредитор потому, что он обладает необходимым объёмом средств для заёмщика, а заёмщик, беря кредит и возвращая его с процентами позволяет банку заработать дополнительные средства. Поэтому отсутствие одного из участников данной системы лишает её смысла.
Объект кредитной сделки – это собственно кредит со всеми его процентами, сроками и пр., то есть то, по поводу чего возникают отношения у субъектов кредитования. Сегодня, обращаясь за кредитом в банк, не приходится рассчитывать схему погашения кредитного долга и процентов по его обслуживанию самостоятельно, для этого существуют специально обученные люди, которые проведут все расчёты и предоставят вам исчерпывающую информацию по кредитам.
Последним элементом кредитной сделки является обеспечение возвратности тех ресурсов, которые были ссужены заёмщику. Обеспечение может представляться в разных формах, но в итоге оно всегда превращается в деньги.
Степень разработанности темы. Кредитным...
Договор кредитования – это договоренность между кредитором и клиентом, имеющая установленную форму, заключается только в письменном виде. Данный документ заключает в себе также права и обязанности сторон по кредитному договору. Кредитный договор владеет рядом особенностей, одна из которых - вероятность его расторжения в одностороннем порядке по решению одной из сторон. Договором предполагается отказ кредитора от собственных обязательств в случае его неуверенности в возвращении кредита заемщиком. А заемщик имеет полное право отказаться от кредита, вообще не обосновывая такое свое решение. Только необходимо сообщить об этом кредитору в определенные в кредитном договоре сроки. Договором может быть предусмотрена определенная ответственность за отказ заемщиком от кредитования, а может такая вероятность и вовсе быть исключена в договоре.
Целевой кредитный договор права и обязанности сторон предусматривает собой возможность контролировать использование средств заемщиком и абсолютную гарантию данного контроля со стороны кредитора. В жизни это выглядит следующим образом: заемщик в определенные сроки обязуется предоставлять кредитору всю финансовую отчетность и документацию. Кредитор, в свой черед обладает правом контроля денежных потоков и проверок всех затрат.
Банковский кредит является услугой возмездной, то есть использование денежных средств нужно оплачивать в виде процентов. Процентная ставка по кредитному договору также оговаривается при его заключении. Процентные ставки в коммерческих банках напрямую зависят от ставок рефинансирования Центрального банка. Ставка рефинансирования - это процентная ставка, установленная Центральным банком, по которому он выдает кредиты этим коммерческим банковским учреждениям. При сотрудничестве с заемщиком к данной ставке прибавляется маржа (собственная выгода банковского учреждения). Величина маржи, а, следовательно, и индивидуальные ставки у определенного банка, имеет природу рыночную и напрямую зависит от потребительского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу