*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

механизмы защитв прав человека

курсовые работы, Право

Объем работы:

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
І. Понятие и содержание механизма правовой защиты прав человека………..5
1.1 Механизм и принципы правовой защиты прав человека……………………5
1.2 Формы защиты прав человека в мире……………………………………….14
2. Анализ механизмов защиты прав и свобод человека………………………..23
2.1. Международные и российские механизмы защиты прав и свобод человека……………………………………………………………………………..23
2.2. Проблемы в реализации международных средств защиты прав и свобод человека в Российском государстве………………………………………………31
3. Международная защита прав человека………………………………………37
3.1. Компетенция Европейского Суда и национальное право…………………37
3.2.Международная защита по данным ООН…………………………………..41
Заключение…………………………………………………………………………48
Список литературы……………………………………………………………….50
Актуальность. Защита представляет собой деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, направленную на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, охраняемых законом интересов граждан.
В юридической литературе выделяют два основных механизма защиты прав человека: национальные (внутригосударственные) и международные.
Под национальными механизмами защиты прав человека понимаются гарантированные Конституцией и текущим законодательством институты, методы, и процедуры, которые действуют в единой системе защиты прав человека и обеспечивают их реализацию.
Под институтами защиты прав человека понимается система государственных органов власти, правомочных осуществлять защиту прав человека от неправомерных действий, т.е. механизм защиты прав человека реализуется через государственные органы и учреждения.
Предмет исследования – механизм защиты прав человека
Объект исследования – права человека
Цель исследования – исследования механизма защиты прав человека
Задачи исследования:
- рассмотрение понятия и содержания механизма правовой защиты прав человека,
- анализ механизмов защиты прав и свобод человека,
- рассмотрение международных организаций по защите прав человека
Степень научной разработанности темы. Механизму защиты прав посвящены работы таких авторов как Нудненко Л.А., Овчинников О.М., Палчаев А., Алексеев С. С., Смирнов А.М., Стремоухов А.В., Черносвитив Е.В. и других
Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания. При проведении исследования используется также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный.
Эмпирическую базу курсовой работы составили опубликованные и размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики, научная литература, опубликованная в средствах массовой информации.
Нормативная база – международные и российские законодательные акты.
Теоретической базой являлись статьи в журналах и...
Защита прав человека - настолько трудное, разнообразное и затратное дело, что волей-неволей приходится выделять приоритеты.
Если говорить о категориях граждан, наиболее страдающих от нарушений прав человека и более всего нуждающихся в защите как государства, так и правозащитных организаций, то, безусловно, и, прежде всего, речь должна идти о самых слабых наших согражданах, самых беззащитных, находящихся в абсолютной зависимости от чужой воли - о детях. Последствия нарушения прав человека в отношении детей наиболее трагичны, так как наиболее судьбоносны, хотя дети могут и не воспринимать эти нарушения так остро, как взрослые. Ребенок, в силу своего возраста, не может правильно оценить ситуацию - именно поэтому он и наиболее беззащитен.
Беспризорники, детдомовцы, дети из неблагополучных семей должны быть в центре внимания правозащитных организаций. И Российское государство не может не считать проблемы детей своими главными проблемами. На что может рассчитывать страна с таким числом беспризорных детей, с массовой детской дистрофией и катастрофически падающим качеством образования? Положение дел в этих сферах нетерпимо и требует самых быстрых и радикальных мер.
Современное отношение Российского государства к детям, как минимум, ненормально. При тотальной скудности бюджетов всех уровней государственную социальную политику в определенном смысле можно назвать дискриминационной по возрастному признаку. Объем ресурсов, направляемых на поддержку пожилых граждан, значительно (при сопоставимой численности) превышает средства, отпускаемые на обеспечение социального и физического здоровья подрастающего поколения. Дети у нас, по сути, принесены в жертву избирательной активности стариков. Беспризорники и детдомовцы на выборы не ходят - кому они нужны.
Кроме детей, в приоритетной защите нуждаются: подопечные социальных приютов и пациенты психиатрических больниц, заключенные, солдаты срочной службы и мигранты.
Если говорить о приоритетности отдельных прав человека,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу