*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренний финансовый анализ предприятия

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 5
1.1. Понятие, классификация, основные виды 5
1.2. Задачи анализа и источники информации 10
1.3. Методика финансового анализа 14
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №5» 20
2.1. Организационно-правовая характеристика, структура управления 20
2.2. Экономические показатели деятельности 23
3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ИЖЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №5» 28
3.1. Анализ имущественного положения 28
3.2. Анализ ликвидности баланса 33
3.3. Анализ платежеспособности 36
3.4. Пути улучшения финансового состояния предприятия 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ
Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т. е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).
Финансовый анализ деятельности предприятия включает [23]:
-анализ финансового состояния;
-анализ финансовой устойчивости;
-анализ финансовых коэффициентов:
-анализ ликвидности баланса;
-анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.
Методы финансового анализа можно разбить на три основные группы:
1) методы, прямо или косвенно заимствованные из других наук;
2) модели, используемые при проведении финансового анализа;
3) методы чтения финансовой отчетности.
Существуют различные классификации методов, которые могут быть применимы в финансовом анализе. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа.
Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т. п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт, знания и аналитика.
Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов. Они составляют...
Как известно, финансовый анализ – это наука о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками через оценку финансового состояния.
В процессе проведения финансового анализа оценивается финансовое состояние хозяйствующего субъекта. Как известно, финансовое состояние предприятия - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия нужно хорошо знать как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные и т.д. На все эти вопросы отвечает финансовый анализ деятельности предприятия
Финансовым анализом занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.
При этом результатом проведения процедур финансового анализа должна стать возможность прогнозирования возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов. Итогом проведения финансового анализа деятельности предприятия является разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия. Таким образом, необходимо сделать вывод об актуальности выбора темы курсовой работы....
В процессе выполнения курсовой работы достигнута ее цель – проведен анализ финансового состояния ОАО «Ижевский хлебозавод №5» и на его основе разработаны мероприятия, направленные на укрепление финансового состояния предприятия. Как показывают данные анализа, баланс ОАО «Ижевский хлебозавод №5» неликвиден. Это объясняется тем, что в 2004-2006 гг. внеоборотные активы больше суммы постоянных пассивов. Таким образом, предприятию необходимо принимать меры по повышению уровня собственного капитала при сдерживании уровня трудно-реализуемых активов.
Анализ показал, что на конец 2006 года за счет текущих активов пред-приятие могло покрыть всего 51% краткосрочных обязательств. На эту же дату за счет ликвидных активов предприятие могло покрыть 21% краткосрочных обязательств и за счет наиболее ликвидных активов всего 0,4% краткосрочных обязательств. При этом предприятие может покрыть общую задолженность (долгосрочную и краткосрочную) за счет всей суммы собственного капитала. В связи с этим предприятию необходимо принимать срочные меры по повышению уровня ликвидных активов.
Анализ платежеспособности на основе среднемесячной выручки показал, что, несмотря на недостаточную платежеспособность, рассчитанную на основе ликвидности баланса ОАО «Ижевский хлебозавод №5» все же способно погасить задолженность по текущим обязательствам за 1,58 мес., если вся выручка будет направлена на эти цели. Как показывают данные анализа, в ОАО «Ижевский хлебозавод №5» наблюдается недостаточный уровень финансовой устойчивости, но при этом все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств.
По результатам анализа сделан вывод о том, что в области финансового состояния предприятия имеются определенные проблемы, связанные с недостаточной финансовой устойчивостью и платежеспособностью, а также со снижением деловой активности предприятия за 2004-2006 гг.

С целью устранения проблем финансового состояния предложено:
-развитие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу