*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ прибыли

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. 5
1.1. Сущность прибыли в торговле, ее экономическое содержание 5
1.2. Значение, задачи и последовательность анализа прибыли 9
1.3. Источники информации, основные формы, влияющие на объем прибыли и рентабельности 12
1.4. Показатели, определяемые при анализе использования прибыли 13
1.5. Теоретические аспекты учета финансовых результатов 16
Глава 2. 25
2.1. Социально-экономические показатели района деятельности 25
2.2. Учет финансовых результатов в ООО ТД «Олимп» 30
2.3. Методика анализа использования прибыли и рентабельности 40
2.4. Причины и факторы, повлиявшие на отклонения 46
2.5. Роль работников бухгалтерии в увеличении прибыли и правильном использовании 48
Глава 3. 50
Выводы и предложения 50
Список литературы 54
Приложения 57
Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности пред-приятия (фирмы) является прибыль, считает автор литературного источника [14] Ковалев В.В.
Финансовые результаты деятельнос¬ти предприятия характеризуются сум¬мой полученной прибыли и уровнем рен¬табельности. Прибыль торгового предприятия получают от реализации покупных товаров, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фи¬нансовых и валютных биржах и т.д.).
Можно дать следующие определения прибыли предприятия.
Прибыль — это часть чистого до¬хода, который непосредственно по-лучают субъекты хозяйствования после реализации продукции [17].
Прибыль - это денежное выражение основной части денежных на-коплений, создаваемых предприятиями любой формы собственно¬сти. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. При¬быль является по-казателем, наиболее полно отражающим эффектив¬ность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вме¬сте с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укреп¬ление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности [18].
Таким образом, прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техни¬ческому и со-циально-экономическому развитию предприятий, уве¬личение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйст¬венных потребностей предприятий, но приобретает все боль-шее зна¬чение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и бла-готворительных фондов.
Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственно¬сти предприятие, получив финансовую...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Современная жизнь требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится учету прибыли предприятия и факторному анализу финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за планами, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Учет и анализ прибыли». Объект исследования – общество с ограниченной ответственность ТД «Олимп» созданное в соответствии с Гражданским кодексом РФ с Федеральным законом Российской Федерации от 8 февраля 1998г. №14 – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и действующим российским законодательством.
ООО ТД «Олимп» занимается продажами косметики, парфюмерии и бытовой химии.
Место нахождения Общества почтовый адрес: 426054, Россия, Удмурт-ская республика, Ижевск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 34; фактический адрес: 426003, Россия, Удмуртская республика, г.Ижевск, ул.Карла Маркса 23а.
Главная цель курсовой работы: рассмотрение учета и анализа прибыли предприятия.
Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:
 изучить методологические основы анализа финансовых результатов организации;
 изучить постановку учета и проанализировать финансовые результаты деятельности организации;
 выявить резервы повышения прибыли.
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО ТД «Олимп» за...

Финансовый результат деятельности организации представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.
Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина РФ от 06.05.99, признают доходами увеличение, а расходами - уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.
Учет формирования финансовых результатов исследован на примере торгово-закупочной организации ООО ТД «Олимп».
ООО ТД «Олимп» занимается продажами косметики, парфюмерии и бытовой химии.
Финансовые результаты деятельности характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Показатель рентабельности более полно, чем прибыль отражает окончательные результаты хозяйствования. Прибыль, главным образом, предприятие получает от реализации продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу