*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деловой активности и рентабельности на примере ЗАО ВДПО

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО "ВДПО" 6
1.1. Место положения, правовой статус предприятия ЗАО "ВДПО" 6
1.2. Организационная структура и специализации
предприятия ЗАО "ВДПО" 7
2. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 9
2.1. Анализ обеспеченности чистыми активами 9
2.2. Анализ состава, движения и состояния основных средств 11
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 16
3.1. Оценка состояния источников формирования материальных запасов. 16
3.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости организации 19
3.3. Оценка ликвидности бухгалтерского баланса 22
3.4. Оценка относительных показателей ликвидности и
платежеспособности 25
3.5. Оценка критериев несостоятельности организации 28
4. АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 29
4.1. Оценка показателей оборачиваемости средств организации 29
4.2. Расчет и оценка операционного и финансового цикла. 31
4.3. Оценка системы показателей рентабельности организации 32
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 40
Согласно Гражданскому кодексу РФ для акционерных обществ показатель чистые активы должен рассчитываться ежегодно, а его значение при определенных условиях может оказывать влияние на величину и структуру источников средств и выплату дивидендов. Этот показатель (ЧА) определяется по следующему алгоритму:

ЧА = [ВА+ОА-(НДС + ЗУ +САП)] – [ЦФ + ДП+(КП-ДБП)] (2)

где ВА – внеоборотные активы (итог первого раздела актива баланса);
ОА- оборотные активы(итог второго раздела актива баланса);
НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям;
ЗУ – задолженность учредителей по взносам в уставный капитал;
САП – собственные акции, выкупленные у акционеров;
ЦФ – целевые финансирования и поступления;
ДП – долгосрочные пассивы;
КП – краткосрочные пассивы;
ДБП – доходы будущих периодов.
Ориентировочно величина показателя «чистые активы» может быть найдена как разность между собственным капиталом компании и суммой накопленных убытков (по балансу). Чистые активы – это та часть активов общества (в стоимостном выражении), которая остается доступной к распределению среди акционеров после расчетов со всеми кредиторами в случае ликвидации общества, т.е. она характеризует обеспечение интересов акционеров.
В соответствие со ст. 90 и 99 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что «если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации». Статьями 43 и 73 Федерального закона «Об акционерных обществах предусмотрено, что общество не вправе:
а) принимать решение о выплате (объявлении дивидендов по акциям);
б) осуществлять приобретение...
Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.
Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.
Основная цель работы – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия.
Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворить платежные требования поставщика в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет.
Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых резервов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.
Цель анализа финансового состояния определяется задачами анализа финансового состояния, которыми являются:
- оценка динамики,...
Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности показал, что предприятие ЗАО "ВДПО" является абсолютно финансово устойчивым и платежеспособным. Единственным отрицательным моментом является отсутствие у предприятия свободных денежных средств для покрытия обязательств.
Показатели оборачиваемости средств предприятия свидетельствуют об их снижении. Наиболее отрицательным моментом можно выделить снижение оборачиваемости мобильных средств, собственного капитала, материальных запасов, дебиторской задолженности. Об этом также свидетельствует увеличение продолжительности операционного и финансового цикла.
Увеличение показателей рентабельности является положительным моментом работы предприятия, и говорит о том, что на каждый рубль, вложенный как в общую сумму активов, так в их оборотную часть, принес больше прибыли, чем в прошлом году в три раза.
Основным моим предложением по улучшению работы предприятия будет сокращение дебиторской задолженности.
Отрицательным моментом является наличие дебиторской задолженности у предприятия, и не просто наличие, а ее увеличение в полтора раза за отчетный год. Это отражается негативно на показателях ликвидности и платежеспособности предприятия.
С целью снижения дебиторской за должности необходимо определять степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Большое значение при этом следует уделить отбору потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусмотренных в контрактах. Отбор необходимо осуществлять с помощью следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей кредитоспособности, финансовой устойчивости. Оплату товаров постоянным клиентам возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в установленный договором срок...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу