*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере ЗАО Сарапульская кондитерская фабрика

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...........…..............................................................................................4
1. Организационно-экономическая характеристика фабрики...........................6
1.1. Экономическая среда и конкуренты......................................................6
1.2. Правовой статус фабрики......................................................................10
1.3. Организационная структура фабрики.................................................12
1.4. Характеристика выпускаемой продукции...........................................13
1.5. Ресурсы фабрики ...................................................................................14
1.5.1. Основные фонды...............................................................................14
1.5.2. Оборотные средства..........................................................................20
1.5.3. Персонал............................................................................................23
1.6. Организация и оплата труда..................................................................30
1.6.1. Организация труда............................................................................30
1.6.2. Оплата труда......................................................................................32
1.7. Менеджмент, маркетинг и реклама на фабрике..................................39
1.7.1. Менеджмент......................................................................................39
1.7.2. Маркетинг и реклама на фабрике...................................................42
2. Экономический анализ деятельности фабрики.............................................44
2.1. Анализ динамики основных экономических показателей.................44
2.2. Анализ объема производства и объема реализации продукции.......47
2.3. Финансовый анализ..............................................................................49
2.3.1. Анализ имущественного положения...
Кондитерской, а в частности шоколадной, промышленности во всем мире приходится сейчас несладко. Политическая нестабильность в африканской республике Кот-д’Ивуар привела к 80%-му росту цен на какао-бобы – основное сырье для производства шоколада. Так если в 2001 году тонна бобов стоила $ 1,1 тыс., то в 2002 - $ 2,3 тыс. Это вызвало серьезное сокращение рентабельности производства и спровоцировало ценовой скачок. Повышение цен на сладкое неминуемо и для российских производителей. Цены будут определять крупнейшие игроки, то есть Nestle и Kraft Foods. Они могли бы себе позволить 2 года работать себе в убыток, держать цены на низком уровне и разорить российских производителей, не имеющих сопоставимых финансовых ресурсов, а затем скупить их по дешевке. Но иностранные компании выбрали тактику нормальной конкурентной борьбы, и будут постепенно повышать цены на 1-2%.
Даже не смотря на эти заверения, спокойной ситуацию на российском сладком рынке не назовешь. Так совокупная доля рынка российских производителей значительно ниже той, которую занимают иностранные производители. Интересно то, что верность российских потребителей отечественным маркам отмечают все, кто работают в отрасли. Иностранные производители вынуждены играть на этой особенности национального характера и выпускать свою продукцию под российскими марками. Глобальные бренды в России не могут быть так популярны, как в западных странах.
Всех крупнейших производителей, а значит и основных конкурентов Сарапульской кондитерской фабрики можно разделить на 3 группы :
 Иностранцы – Nestle, Kraft Foods, Cudbary, СладКо.
 “Старые русские” – объединяющиеся московские фабрики
 “Новые русские” – бурно развивающиеся Одинцовская фабрика (“Коркунов”), компания «Русский шоколад».
Рассмотрим рейтинг основных конкурентов поподробнее.
1. “Nestle” (“ Россия”)
В распоряжении Nestle находится 98,5% акций самарского кондитерского объединения “Россия”. Сегодня Nestle – один...
Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Эффективная деятельность предприятия невозможна без эффективного управления им.
Управление предприятием требует точного знания как этот объект существовал в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Таким образом, для принятия правильного и управленческого решения, направленного на повышение эффективной деятельности предприятия необходимо проводить анализ деятельности предприятия.
В данном курсовом проекте будет проведен анализ деятельности ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» и разработаны предложения по улучшению его работы. Поэтому целями написания данного курсового проекта является применение полученных знаний в сочетании с практическим опытом к решению конкретных организационных, экономических и других производственных проблем, возникающих сегодня на предприятии, приобретение опыта в разработке заданий на программирование для решения экономических задач на персональных компьютерах.
Курсовой проект состоит из раздела по «Экономике предприятия» и раздела по «АСОИ».
В разделе «Экономика предприятия» в первой части исследуются...

В данном курсовом проекте был проведен анализ деятельности ЗАО «Сарапульская кондитерская фабрика» и разработаны предложения по улучшению его работы.
В разделе «Экономика предприятия» в первой части я изучил такие направления как организационно-экономическая характеристика фабрики, где рассматривается экономическая среда и конкуренты фабрики, ее правовой статус, организационная структура, характеристика выпускаемой продукции; ресурсы фабрики, где проводится оценка эффективности использования основных фондов, оборотных средств, персонала; организация и оплата труда; менеджмент, маркетинг и реклама на фабрике. Во второй части я провела экономический анализ деятельности фабрики, который содержит анализ динамики основных экономических показателей, анализ объема производства и объема реализации продукции, финансовый анализ.
В разделе АСОИ я изучил и проанализировал необходимость использования АСОИ на фабрике, состояние автоматизации работ, информационной базы задачи, функциональные подсистемы АСОИ, организационно-экономическую сущность задачи и ее постановку, информационную базу задачи, алгоритм решения задачи, экономическую эффективность применения АСОИ.
В результате написания курсового проекта я применил полученные знания в сочетании с практическим опытом к решению конкретных организационных, экономических и других производственных проблем, возникающих сегодня на предприятии, приобрела опыт в разработке заданий на программирование для решения экономических задач на персональных компьютерах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу