*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ заработной платы на примере ОАО Сарапульская швейная фирма «Ариадна»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..…2

Глава 1. Учет расчетов с персоналом по оплате труда
1.1. Общие положения по учету и начислению заработной платы……...4
1.2. Учет по заработной плате……………………………………………...4

Глава 2. Анализ заработной платы на примере ОАО Сарапульская швейная фирма «Ариадна»
2.1. Значение и задачи анализа по заработной плате. Источники и материалы, используемые в процессе анализа по заработной плате…………………..…9
2.2. Анализ расходов по оплате труда………………………………………..11
2.3. Анализ средней заработной платы……………………………………….20
2.4. Расчет и анализ факторов, влияющих на сумму и уровень заработной платы……………………………………………………………………………22
2.5. Роль бухгалтера в контроле за расходованием средств ………………..30
2.6. анализ показателей по труду во взаимосвязи……………………………31
2.7. Анализ эффективности средств на оплату труда………………………..35

3. Выводы и предложения по наиболее эффективному использованию средств на оплату труда………………………………………………………..36

Заключение……………………………………………………………………. 41

Список использованной литературы…………………………………………43

Приложения……………………………………………………………………..44
Согласно ст. 80 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ) предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе республиканского законодательства.
Заработная плата является существенным элементом в себестоимости продукции, работ и услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия.
Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно как для исчисления итогов труда, так и для хорошего психологического климата в среде работников, что существенно для процесса производства.
Заработная плата делится на два вида: основная и дополнительная.
К основной относится плата начисленная за проработанное на предприятии время: оплата по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, оплата браков и простоев не по вине рабочих, доплаты за работу в ночное время, премии из фонда оплаты, оплата аккордных работ, доплата рабочим по повышенным расценкам за работу в выходные и праздничные дни и сверхурочные часы, за отступления от нормальных условий, за обучение учеников, доплата не освобожденным бригадирам за руководство бригадой и т.д.
Дополнительная – установленные законом выплаты за не проработанное на предприятии время.
Это оплата отпусков основных и дополнительных, перерывов в работе кормящих матерей, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также стоимость предоставляемых бесплатных квартир, коммунальных услуг и натуральных выдач, вознаграждения за выслугу, выходных пособий при увольнении, льготные часы при укороченном рабочем дне для подростков и т.д.
В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).
Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).
Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно- правовых форм устанавливается законодательством.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.
Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и другие). Порядок их формирования и использования...
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, работ и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации производства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится текущему анализу.
Для обеспечения эффективного функционирования предприятий необходимо экономически грамотное управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и отдельных работников, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
В выполненной курсовой работе дана интерпретация понятия заработной платы как одной из важнейших экономических и социальных категорий, и обоснована необходимость должной организации данного объекта бухгалтерского учета на предприятии.
Результаты исследования практического материала ОАО «Ариадна» составили основу выполненной работы.
ОАО «Ариадна» основным видом деятельности является пошив верхней одежды. Финансовое состояние предприятия довольно устойчивое. Ограничивающим фактором деятельности предприятия является изношенное оборудование, нередко увеличивающие продолжительность выполнения работ, тем не менее объемы производства и реализации продукции увеличиваются с каждым годом. Спрос на продукцию не падает вследствие приемлемых для потребителей цен.
В курсовой работе рассмотрены задачи учета труда и заработной платы, общее положение об оплате труда, проанализирован фонд оплаты труда, факторы влияющие на уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу