*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 231

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 5
1.1. Понятие трудовых ресурсов 5
1.2. Кадровый потенциал предприятия 8
1.3. Управление трудовыми ресурсами 12
1.4. Методологические аспекты анализа обеспеченности трудовыми ресурсами 19
2. РАСЧЕТ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ 22
2.1. Анализ численности, состава персонала, структуры кадров и их квалификации 22
2.2. Анализ обеспеченности предприятия кадрами 23
2.3. Анализ движения рабочей силы 32
2.4. Анализ влияния численности рабочих на рост объема выпуска продукции 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
ЛИТЕРАТУРА 40
Термин «трудовые ресурсы» впервые применил академик Струмилин С.Г. для характеристики национального богатства - трудового потенциала страны. С этого момента термин «трудовые ресурсы» стал широко применяться отечественными учеными в качестве определения носителя рабочей силы [12].
Трудовые ресурсы, с одной стороны - главная производительная часть общества, с другой, носители (субъекты) экономических отношений. Экономической категорией являются не собственно носители рабочей силы как биологической категории, а их социально-экономическая структура и те общественно-экономические отношения, которые возникают в процессе их формирования, распределения и использования.
И.А. Горелов считает, что трудовые ресурсы представляют «трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а также возникающую по их поводу совокупность социально-экономических отношений на всех фазах общественного производства [9].
Б.О. Бреев отмечает, что трудовые ресурсы представляют собой совокупность людей, обладающих способностью к труду, наряду со многими другими. При их анализе ставится задача исследовать определенную категорию населения со всеми присущими ей способностями и потребностями, и прежде всего к труду [5].
В условиях рыночных отношений и свободного труда, по мнению А.И. Рофе, использование понятия «трудовые ресурсы» в его прежнем содер-жании является бессмысленным, а реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения - рабочей силы как фактора, образующего рынок труда. Однако стоит вспомнить тезис о двойном определении многих категорий: статистически учетном (практическом) и понятийном (теоретическом) [12].
Когда в 1993 году Россия приняла рекомендованное международными конференциями статистиков труда и Международной организацией труда определение «экономически активное население», автоматически изменились статистические учетные единицы, но это не отменило самого понятия «трудовые ресурсы».
То же касается определения «экономически активное...
Одним из ключевых факторов производства любого вида товаров и оказания услуг наряду с инвестиционным капиталом (основными фондами и оборотными средствами) являются трудовые ресурсы. В современных условиях именно трудовые ресурсы рассматривают как наиболее ценный капитал, которым располагает предприятие. Научно-технический прогресс и связанное с ним резкое увеличение доли наукоемких технологий обусловливает рост требований к профессиональным, социально-психологическим качествам и культурному уровню работника.
К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необ¬ходимыми физическими данными, знани¬ями и навыками труда в соответствую¬щей отрасли. Достаточная обеспечен¬ность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использова¬ние, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для уве¬личения объемов продукции и повыше¬ния эффективности производства.
При этом основными задачами анализа являются:
-изучение и оценка обеспеченности предприятия и его струк¬турных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;
-определение и изучение показателей текучести кадров;
-выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эф-фективного их использования.
Переход страны на рыночные отношения в корне изменил концепцию управления трудовыми ресурсами, выбор средств и методов практической реализации задач управления трудовыми ресурсами в целях повышения эффективности производства как условия конкурентоспособности пред-приятия.
На результативность деятельности предприятия определяющее влияние оказывает экономический аспект в управления персоналом. Именно с ним связано формирование численности персонала, его профессионально-квалификационного состава (в увязке с применяемой техникой, технологии, организаций производства и труда), эффективное использование персонала во времени, по квалификации, уровню образования т.д.
Таким образом, актуальность выполнения курсовой работы на данную тему...
Выполненная курсовая работа посвящена актуальной теме анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследована в процессе выполнения курсовой работы, выступило ООО «Стелл».
ООО «Стелл» осуществляет следующие виды деятельности:
-производство столярно-мебельных изделий;
-осуществление внешнеэкономической деятельности;
-осуществление оптовой торговли;
Как показал анализ структуры кадрового состава, среди персонала пред-приятия преобладают мужчины, имеющие средне-профессиональное образование и находящиеся в наиболее трудоспособном возрасте.
Сопоставление фактического среднего разряда рабочих и среднего тарифного разряда работ за 2004-2006 гг. позволяет сделать вывод о практически полном соответствии разряда рабочих разряду выполняемых работ. Как показывают данные анализа, среди рассмотренных должностей фактический уровень образования выше или равен нормативному.
Важнейшим этапом кадрового менеджмента ООО «Стелл» является подбор персонала. Отбор кандидатов на вакантную должность осуществляется из числа претендентов на вакантную должность руководителя или специалиста управления с помощью оценки деловых качеств кандидатов. При этом используются специальные методики, которые учитывают систему деловых и личностных характеристик.
Основным недостатком системы найма персонала ООО «Стелл» необхо-димо считать тот факт, что при проверке кандидата на вакантную должность во многом приходится верить «на слово». В связи с этим рекомендовано проведение проверок кандидатов на полиграфе (детекторе лжи).
В ООО «Стелл», как правило, практикуются методы подготовки и пере-подготовки персонала на рабочем месте.
Таким образом, в настоящее время в основном подготовка персонала осуществляется внутри организации. При этом упускаются следующие очень весомые достоинства внешней системы подготовки персонала:
- участники могут обмениваться информацией с коллегами из других организаций;
-большая доступность квалифицированного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу