*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ основных фондов и оборотных средств на ИжМашАвто

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа основных фондов и оборотных средств 5
2. Организационно-правовая характеристика дочернего открытого акционерного общества «Ижмаш-авто»
2.1. Общие положения ДОАО «Ижмаш-авто» 11
2.2. Характеристика персонала предприятия и системы управления 13
2.3. Характеристика выпускаемой продукции 17
2.4. Динамика основных показателей предприятия 21
3. Анализ эффективности использования производственных ресурсов
3.1. Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств 23
3.2. Анализ динамики и структуры основных фондов 25
3.3. Анализ сложившейся системы учета амортизации 26
3.4. Анализ эффективности использования основных фондов 28
4. Анализ эффективности использования оборотных средств
4.1. Анализ динамики и структуры оборотных средств 30
4.2. Анализ сложившейся системы учета списания материальных запасов
35
4.3. Анализ деловой активности 36
4.4. Анализ эффективности использования оборотных средств 39
5. Предложения по эффективности использования основных фондов и оборотных средств 41
Выводы и предложения 44
Список литературы 46
В литературных источниках отмечается, что оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стади¬ях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в де¬нежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.
Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фон¬дов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.
Правильное соотношение между собственными, заемными и привлечен¬ными источниками образования оборотных средств играет важную роль в ук¬реплении финансового состояния предприятия.
В зарубежных источниках оборотные средства трактуются по другому.
Оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, мобильные активы, текущие активы) — это средства, совершающие оборот (... деньги - средства - деньги...) в течение года или одного производственного цикла; состоят из двух частей: постоянного и переменного оборотного капитала.
Постоянный оборотный капитал (синоним: системная часть текущих акти¬вов) — та часть текущих активов, потребность в которых относительно посто¬янна в течение всего операционного цикла [5, 54].
Переменный оборотный капитал (синоним: варьирующая часть текущих активов) — та часть, текущих активов, потребность в которых возникает лишь в пиковые моменты операционного цикла.
Текущие обязательства (синоним: краткосрочная кредиторская задолжен¬ность, краткосрочные пассивы) — задолженность, период погашения которой не превышает одного года. Чистый оборотный капитал (синоним: собственные оборотные средства, функционирующий капитал) — показатель, характеризующий соотношение между текущими активами и обязательствами и...
Современная рыночная система хозяйствования обуславливает необходимость переосмысления форм и методов введения экономики предприятия, нового подхода к месту и роли предприятия в развитии общественного производства. Известно, что в период перехода к рынку возникают и развиваются принципиально новые организационно-правовые формы предприятий, новые экономические отношения с поставщиками сырья и оборудования, с торговлей и т.д.
В ходе ведения экономики предприятия постоянно возникают вопросы, требующие решения: как должна работать экономика предприятия и от чего зависит эффективность ее ведения; как работать с поставщиками и потребителями, в каких случаях необходима ориентация на оптовую торговлю, а в каких – на розничную. Нужно ли привлекать посредника для реализации своей продукции, как стимулировать высокопроизводительный труд, что и какие факторы определяют успех в конкурентной борьбе, какова должна быть система управления производством, сбытом и т.д.
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения анализа хозяйственной деятельности (далее – АХД) субъектов хозяйствования. АХД предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты АХД нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и...
В ходе работы было проведен анализ литературных источников, основных фондов и оборотных активов, сделаны предложения по повышению эффективности активов ДОАО «Ижмаш-Авто».
Расчеты показывают, что структура основных фондов предприятия имеет незначительную тенденцию к изменению. В связи с повышением износа зданий их доля в основных фондах имеет ежегодное снижение.
Темпы выбытия основных средств опережают темпы обновления, что является отрицательным фактором в производственной деятельности предприятия. ДОАО «Ижмаш-Авто» имеет наиболее эффективную структуру основных фондов, но имеет отрицательные тенденции по переоснащению и инвестированию средств в фонды. В перспективе это может сказаться на увеличении расходов на ремонт и обслуживание оборудования, снижению качества продукции, снижению объемов производства. Неэффективная политика в модернизации парка оборудования зависит во многом от системы амортизационных отчислений.
Расчеты показывают, что в 2003 г. ДОАО «Ижмаш-Авто» улучшил показатели эффективности использования основных фондов по отношению к 2001 и 2002 г.г. Фондоотдача, характеризующая величину выручки на 1 руб. стоимости основных фондов, в 2003 г. превысила значение 1,0 и составила 1,67. В связи с ростом выручки и увеличением прибыли предприятие в 2003г. имело положительные результаты рентабельности использования основных фондов, значение которого составило 9 %.
В оборотных активах значительную долю в оборотных сред¬ствах занимают товары отгруженные (дебиторская задолженность). Общая ве-личина дебиторской задолженности (без учета авансов, выданных поставщи¬кам) составляет 47% оборотных средств предприятия.
Анализ показывает, что ДОАО «Ижмаш-Авто» не имеет в полном объеме собственных ресурсов для формирования запасов и затрат. Исходя из вышеуказанных показателей, можно сделать вывод, что в 2001-2003 гг. у ДОАО «Ижмаш-авто» было неустойчивое финансовое положение. Это связано с тем, что запасы и затраты обеспечиваются лишь за счет собст-венных оборотных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу