*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ относительных показателей ликвидности и платежеспособности организации на примере ЗАО Текстильторг

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа относительных показателей ликвидности и платежеспособности организации 4
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика организации 8
3. Анализ относительных показателей ликвидности и платежеспособности организации 9
Заключение 13
Список литературы 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
Платежеспособность предприятия - это способность своевременно и в полном объеме погашать свои финан¬совые обязательства.
Ликвидность - это способность отдельных видов имущественных ценностей обращаться в денежную форму без потерь своей балансовой стоимости.
Понятия платежеспособности и ликвидности близ¬ки по содержанию, но не идентичны. При достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое положение характеризуется как устойчи¬вое. В то же время высокий уровень платежеспособно¬сти не всегда подтверждает выгодность вложений средств в оборотные активы, в частности, излишний запас товарно-материальных ценностей, затоваривание готовой продукцией, наличие безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборот¬ных активов.
Устойчивое финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова сте¬пень ликвидности его активов.
Коэффициенты платежеспособности и ликвидно¬сти отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми средствами. Высокое значение данных коэффици-ентов свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, низкое их значение - о воз¬можных проблемах с денежной наличностью и за¬труднениях в дальнейшей операционной деятельно¬сти. В то же время очень большое значение коэф¬фициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему выработать стратегию и тактику своей деятельности.
Важную роль при этом играет анализ хозяйственной деятельности, который позволяет объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений, определить влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия, формировать основу его финансовой политики.
Важность и необходимость проведения анализ хозяйственной деятельности определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия [Канке, с.4].
Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью анализа хозяйственной деятельности достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.
В условиях экономической обособленности и самостоятельности хозяйствующие субъекты обязаны в любое время иметь возможность с погашать свои обязательства, т.е. быть платежеспособными. Платежеспособность является внешним проявлением финансового состояния предприятия, его устойчивости.
Ликвидность хозяйствующего субъекта – это способность его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т.е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов.
Анализ платежеспособности и ликвидности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.
Итак, данная работа была посвящена анализу устойчивости и платежеспособности одного из торговых предприятий города Ижевска.
Выводом анализа относительных показателей платежеспособности и ликвидности предприятия является то, что ЗАО «Текстильторг» имеет не достаточно устойчивое финансовое состояние и ощущает некоторую нехватку денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения краткосрочных обязательств, что снижает платежеспособность организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу