*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ предпринимательских рисков на примере предприятия

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СКОГО РИСКА 6
1.1. Сущность предпринимательского риска, виды рисков в предпринимательстве 6
1.2. Методы анализа оценки предпринимательского риска 11
1.3. Цели, задачи и информационные источники анализа передпринимательского риска 17
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕ-РИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КОМПАНИЯ «ВАШ ДОМ» 18
2.1. Организационно-правовая характеристика 18
2.2. Экономическая характеристика 24
3. АНАЛИЗ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КОМПАНИЯ «ВАШ ДОМ» 29
3.1. Анализ потерь в производственном предпринимательстве 29
3.2. Анализ потерь в коммерческом предпринимательстве 30
3.3. Анализ потерь в финансовом предпринимательстве 31
3.4. Оценка предпринимательского риска 31
4. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ В СОВРЕ-МЕННЫХ УСЛОВИЯХ 36
4.1. Предложения для снижения рисков 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЯ 46
Как показывает опыт, существует объективная причина появле¬ния рисков при осуществлении предпринимательской деятельнос¬ти, так как заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты деятельности фирмы, а в процессе осуществ¬ления намеченной деятельности многие факторы могут непредска¬зуемо изменяться. Поэтому предприниматель может нести потери на всех стадиях жизненного цикла фирмы, на всех этапах воспро¬изводственного процесса. В учениях классиков экономической тео¬рии особо подчеркивается мысль, что предпринимательство – это рисковая деятельность. Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано, вознаграждением за затраченные им время, усилия и способности могут оказаться как прибыль, так и убытки.
Предпринимательский риск имеет объективную основу из-за неопределенности воздействия внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. Внешняя среда включает объектив¬ные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых осуществляет свою деятельность предпринима¬тель и к изменению которых он вынужден приспосабливаться.
Неопределенность ситуации для предпринимателя предопреде¬ляется тем, что она зависит от множества переменных, контраген¬тов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с при¬емлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнкту¬ры рынка, непредсказуемые природные явления).
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из огра-ниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.
Возникновение предпринимательского...
В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.
Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.
В условиях командно-административной экономики все мы привыкли к тому, что экономическая обстановка формируется «сверху» в приказном порядке в виде набора правил и норм. Планы, программы, постановления, инструкции, государственные цены, фонды, лимиты, наряды, тарифы формировали ту экономическую систему координат и хозяйственную среду, в которой вынуждены были действовать предприятия и люди.
Конечно, жесткая система централизованных установок и предписаний сковывала инициативу, подавляла интерес и творческое начало. Но она вносила явную или по крайней мере кажущуюся четкость, обеспечивала навязанный «порядок».
Хотя и не с полной уверенностью, но можно было предвидеть объемы производства, поставок, продаж, цены и соответственно прибыль, доходы. Словом, действовать в заданных условиях.
Рынок есть прежде всего экономическая свобода. Над предпринимателем могут возвышаться только закон и устанавливаемые им ограничения. Государственное регулирование в условиях рынка сводится преимущественно к установлению норм осуществления предпринимательской деятельности и к налоговой системе. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей, а в какой-то степени складывается случайным образом.
За экономическую свободу приходится платить. Ведь свободе одного предпринимателя сопутствует одновременно и свобода других...
Как показала проведенная работа, в настоящее время проблема риска в управлении предприятиями остается малоисследованной: отсутствуют точные трактовки сущности неопределенности и риска, однозначная типология рисков, системная классификация средств управления рисками.
Финансовые риски, связанные с проведением любых финансовых операций и обусловленные возможностью потерь или недополучения каких либо денежных сумм (по разным причинам), так же остаются недостаточно разработанной сферой управленческих знаний. Основная масса теорий и рекомендаций направлена на управление инвестиционными или спекулятивными портфелями ценных бумаг, управление валютными рисками и рисками, связанными с акционерным капиталом крупных компаний. Таким образом, теория управления финансовыми рисками в отношении предприятий среднего и малого бизнеса нуждается в дальнейшей разработке.
К числу наиболее часто встречающихся конкретных методов управления рисками относят следующие:
 избежания рисков или отказа от них;
 принятия рисков на себя;
 предотвращения убытков;
 уменьшения размера убытков;
 страхования;
 самострахования;
 передачи рисков иной, чем страхование.
При изучении деятельности Компания «Ваш Дом» выявлено, что предприятие к концу 2006 года обладает удовлетворительной структурой оборотных средств в отношении своих обязательств, что выражено в средних показателях общей ликвидности. Замедление оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности приводит к дефициту денежных ресурсов, о чем свидетельствуют низкий показатель абсолютной ликвидности.
Наиболее существенными в деятельности Компания «Ваш Дом» можно назвать следующие финансовые риски:
 Риск неплатежеспособности покупателей;
 Риск потерь, связанных с замедлением оборачиваемости капитала;
 Риск неэффективного использования оборотных средств предприятия.
Написав работу я еще раз убедилася в актуальности рассматриваемого вопроса. Нашим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу