*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оперативное планирование в автотранспортном предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1.Виды планов
1.2. Задачи и сущность планирования производства
1.3. Перспективное внутрифирменное планирование
1.4. Среднесрочное и текущее (бюджетное) планирование
1.5. Организационные формы внутрифирменного планирования
1.6. Планирование производственной деятельности
1.7. Организация процесса планирования
в зарубежных фирмах
2. ОКП В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ВНУТРИЗАВОДСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1. Место и роль процесса ОКП
2.2. Модели и методы объемно-календарного планирования
2.3. Количественная оценка критериев планирования
2.4.Планирование и контроль материально-технического обеспечения производственного плана
2.4. Учет и контроль выполнения плана
3.ОБЬЕМНО-КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Краткая характеристика предприятия
3.2.Распределение годовой производственной программы завода по кварталам и месяцам
3.3.Расчет потребного количества и загрузки оборудования
3.4. Расчет календарно-плановых нормативов
3.5. Составление подетальной месячной производственной программы цехам
3.6. Определение недостатков действующего процесса ОКП.
3.7. Определение эффективности путей совершенствования ОКП.
3.8. Программа мероприятий по совершенствованию процесса ОКП на ОАО «Агрегат».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1.Виды планов
Содержание внутрифирменного планирования как функции управления круп¬ной промышленной фирмой состоит в обоснованном определении основных на¬правлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования проявляется в конкрети¬зации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на уста¬новленный период; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сро¬ков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и фи¬нансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.
Таким образом, назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функциониро¬вания и развития предприятий, входящих в фирму. Оно предусматривает разработ¬ку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения кон¬кретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и всей фирмой. Поэтому плани¬рование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными под¬разделениями фирмы, включающими всю технологическую цепочку: научные ис¬следования и разработки, производство и сбыт. Эта деятельность опирается на вы¬явление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает не¬обходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке. Чем выше степень монополизации рынка, тем точнее могут определить его размеры и воздействовать на его развитие.
Потребность в планировании вытекает из огромных разме¬ров обобществления производства, осуществляемого в международном масштабе; специализации и кооперирования...


Планирование является одной из функций процесса управления предприятием. Управленческие функции направлены на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование – прогнозирование», можно сказать, что данная функция является центральной во всей системе функций управления. Действительно, прежде чем начать что-либо делать, необходимо продумать, что же именно, к какому сроку, какими средствами и как следует делать. В противном случае велика вероятность, не достичь желаемых результатов. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Планирование же, наряду с прогнозированием является средством выполнения этой стадии.
В последние годы уровень планирования на российских предприятиях снизился. Такое положение обусловлено рядом объективных и субъективных причин:
- объективные причины заключаются в недостатках созданной в дореформенный период системы планирования, которая оказалась неадекватной изменившимся условиям работы предприятий.
- субъективные причины обусловлены недостаточной квалификацией руководителей и специалистов предприятий, противоречиями между экономической наукой и практикой хозяйствования.
В данной работе будет рассмотрен один из элементов системы внутризаводского производственного планирования – объемно-календарное планирование (ОКП).
Тема данной работы будет сформулирована следующим образом: поиск путей совершенствования процесса объемно-календарного планирования.
В рамках данной темы существуют следующие проблемы, требующие рассмотрения:
-cсокращение времени составления первоначального объемно-календарного плана, а так же сокращение времени проведения необходимых корректировок готового плана.
-минимизация просчетов и ошибок при формировании объемно-календарного плана.
-обоснование использования календарно-плановых нормативов при формировании планов....

Данная работа посвящена проблемам совершенствования процесса объемно-календарного планирования.
В рамках настоящей работы была определена объективная необходимость появления объемно-календарного планирования, его сущность, решаемые им задачи. Было определено место и роль ОКП в общей системе внутризаводского планирования отечественных и западных предприятий, определены различия в них. Был определен типовой для любого процесса ОКП алгоритм его выполнения. В работе были предложены показатели оценки качества осуществления процесса ОКП.
В работе был проанализирован реализуемый на исследуемом предприятии процесс ОКП. Путем оценки по предложенным показателям качества определены его недостатки.
Были выявлены основные пути совершенствования процесса ОКП и определена возможность их использования для совершенствования конкретного процесса. Были установлены условия достижения максимального эффекта от мероприятий по совершенствованию процесса в рамках того или иного направления.
В ходе работы, в процессе анализа публикаций было обнаружено, что публикации посвященные проблеме изучения и совершенствования процесса ОКП достаточно редки, хотя данная проблема, на мой взгляд, требует очень тщательного изучения.
Проведенные в рамках диплома теоретические исследования и практическая работа закладывают основы для дальнейшего изучения направлений, методов и средств повышения эффективности планирования как одной из функций управления; использования результатов работ для практического применения в области автоматизации управления деятельностью исследуемого предприятия; изучения проблемы перехода предприятия на новый более совершенный уровень управления
В заключении хотелось бы выделить выясненные мной в ходе проведённого анализа поставленной темы тезисы:

1. В принципе, не существует такого понятия, как идеальная или универсальная система планирования, безоговорочно подходящая всем без исключения предприятиям. Каждая компания в своём роде уникальна. Без сомнения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу